Как отец может повлиять на решение отправить ребенка на воспитание к бабушке?

Вопрос №10056542 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.03.2016, 07:38

Ситуация такая: ребенку полтора года, муж с женой живут раздельно, но развод оформлять не собираются. Сейчас жена собирается отправить сына на воспитание к бабушке за 2500 км. Может ли отец повлиять на решение?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Родители имеют преимущественное право на воспитание ребенка. Отец, при раздельном проживании с матерью, вправе потребовать определить место проживания ребенка с собой. При возникновении спора, он может быть разрешен в судебном порядке.

22.03.2016, 07:42
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

То есть либо отстаивать право проживания ребенка с отцом, либо мать спокойно может отправить ребенка к бабушке?

22.03.2016, 07:52

Да, может отправить к бабушке.

Вопрос может разрешиться только через определение места жительства ребенка.

22.03.2016, 07:56

Да, либо так, либо потом через суд отбирать ребенка у бабушки

22.03.2016, 07:57

Вы полагаете, что мы за вас должны это решить?

Если не получается договориться, то единственный нормальный способ - это обращение в суд.

22.03.2016, 07:57