Петропавловск-Камчатский, 22.03.2016, 05:26

Что грозит хозяину автомобиля, если водитель скрылся после ДТП?

Вопрос №10056579 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 22.03.2016, 05:26
Вопрос такого характера. В общем моим автомобилем управлял человек и было совершено ДТП, он скрылся и поставил машину не подалеку от места ДТП, но потерпевший видел марку машины и вызвал ГИБДД, сам виновник отказывается ехать в ГАИ и соглашаться с данным фактом... что мне грозит как хозяину машины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности вряд ли истечет - так как есть второй участник ДТП и он заявит о ДТП, скорее всего.

Как узнают кто ехал за рулем? - пробьют авто - на собственника - предположительно кто собственник - тому и предъявят . так что в ваших интересах. чтоб ваш друг явился и сказал что это он былза рулем

22.03.2016, 06:43

вам придется как минимум возмещать материальный ущерб от ДТП

22.03.2016, 05:28
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте! в зависимости от того. что совершил водитель . отвечать в любом случае будет он - за вред при ДТП . но если его гражданская ответственность не застрахована . могут взыскать с вас.

22.03.2016, 05:29
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

А прав меня они лешить могут, как хозяина машины??? Если я к ним не появлюсь в течении 2-3 х месяцев... и возьму расписку с потерпевшего что претензий не имеет.

22.03.2016, 05:42

ваше примирение влияет только на возмещение матер.ущерба, а вот оставление места ДТП влечет наказание:

Статья 12.27.

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

22.03.2016, 05:45

Ну так, а каким образом они могут лешить право управлением тс если факт о том кто ехал за рулем не доказан и истек срок давности дела???

22.03.2016, 06:04