Саров, 22.03.2016, 05:51

Можно ли применить исковую давность при судебном взыскании долгов, которые были взяты в 2007 году и вернуты в 2015 году?

Вопрос №10056644 из г. Саров
опубликован 22.03.2016, 05:51
Взял в долг деньги в 2007 году, отдавал частично, последние суммы вернул в 2015 году, подали на меня в суд о взыскании полной суммы и процентов, могу ли я воспользоваться сроком исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет никакого срока давности с в данном случае - вы платили и имели отношения с банком всего год назад.....

22.03.2016, 05:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дмитрий, если вы отдали, что с вас взыскивают? вы документы об отдаче брали?

22.03.2016, 05:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да первую сумму отдал в 2011 году и взял расписку,затем в 2015году человек попал в больницу и попросил на лечение деньги,так как было нарушение опорно двигательного аппарата,расписка была напечатанна и там была роспись получившего еще 150т рублей и роспись свидетеля,через месяц человек умер и оставшиюся часть долга в 50т рублей я отдал его жене,в феврале вдова умершего подала иск о взыскании всей суммы и процентов за все 9 лет и расписку которая напечатанна отправили на экспертизу на подлинность подписи умершего,что делать?

22.03.2016, 05:59

В суд предоставляйте расписку от 2011 года Наосновании ст 199 ГК РФ заявляйте в суде о применеии срока исковой давности В общем все доступными способами доказывайте неправомерносмть иска

22.03.2016, 06:05

Я уже предоставил в суд расписки от 2015 года тоже

22.03.2016, 06:07

Дмитрий, если вы все возможное сделали, то решение примет суд.

22.03.2016, 06:24

И какое решение тогда возможно примет суд?

22.03.2016, 06:33

Дмитрий. мы не экстрасенсы.

22.03.2016, 07:03