Как оформить земельный участок при наличии розовых свидетельств на соседние участки?
Оформляю земельный участок. Полный пакет документов, включая кадастровый паспорт с адресом и координатами, а также межевой план, сдан в Департамент имущественных и земельных отношений (ДИЗО). Выясняется, что на три соседних участка выданы "розовые" свидетельства в 1994 году. Причем, если два участка "привязаны" и зарегистрированы в ГКН, то третий не имеет координат. По сведениям ГКН выделяемый мне участок ни с каким другим не пересекается, но ДИЗО предупредил, что могут быть проблемы. Так ли это, и что мне делать?
Уважаемая Елена, г.Воронеж!
К сожалению выдача розовых свидетельств на право собственности без привязки к конкретным координатам в 90-ые годы действительно имела место, поэтому в настоящее время у обладателей таких свидетельств имеются некоторые сложности.
И если у вас имеется Акт межевания границ вашего земельного участка, то чем быстрее вы зарегистрируете право собственности в ГУ ФРС РФ на свой земельный участок, тем будет лучше, в противном случае может получиться так, что ваш земельный участок будет состоять из нескольких кусков находящихся в разных местах.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 14 апреля 2010г
20:10 уф.вр.
Уважаемая Елена, г.Воронеж!
Спасибо за благодарность, но отвечая на ваше дополнительное обращение могу рекомендовать вам следующее.
Обратиться для государственной регистрации права собственности в упрощённом порядке на основании ФЗ "О дачной амнистии" на ваш земельный участок в ГУ ФРС РФ и если вам письменно откажут от регистрации, то письменный отказ в регистрации вы будете вправе обжаловать в судебном порядке, обратившись в Федеральный районный суд по месту нахождения данного земельного участка.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 14 апреля 2010г
21:06 уф.вр.