Москва, 22.03.2016, 06:05

Можно ли и примут ли кассационную жалобу на решение областного суда оставить без изменений решение городского суда? Как отличается частная жалоба на определение суда от апелляционной?

Вопрос №10056700 из г. Москва
опубликован 22.03.2016, 06:05
Можно ли подать кассационную жалобу на решение областного суда (оставление без изменений решения городского суда) и примут ли его? Чем отличается частная жалоба на определение суда от апелляционной (после вынесения решения городским судом я подавала апелляционную жалобу, выразив несогласие с решением суда и проведением его без предварительного слушания и вынесением решения на первом заседании).
Лучший ответ
Рекомендуется

Частная жалоба пишется на определения суда первой инстанции.

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

Апелляционная жалоба подается на решения суда первой инстанции.

В суде апелляционной инстанции не предусмотрено проведение предварительного судебного заседания Вам же тепрь на основании ст376 ГПК РФ остается подавать кассационую жалобу на апелляционое определение в президиум городского суда срок 6 месяцев

22.03.2016, 06:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ! Я подразумевала, что не было предварительного слушания в городском суде первой инстанции и решение было вынесено на первом заседании в моё отсутствие . Я опоздала на 45 минут и при мне зачли решение. Мне было сказано в оправдание, что судье некогда возиться с такого рода делами (тяжба с застройщиком, который подал на меня иск) месяцами. Судья мне сказала. чтобы я подала апелляцию...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

подавайте кассацию...у вас есть право такое в течение 6 мес...а разницу между жалобами смотрите в ГПК РФ

22.03.2016, 06:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю! Я уточняю, так как в этом суде странные вещи происходят. Самый банальный пример (перепутали жалобы): http://vidnoe.mo.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=230

Дополнение: опоздала на заседание на 45 минут (у водителя сломалась машина), которое , как полагала, должно быть в виде предварительного слушания (так говорила мне помощница судьи за месяц до назначенного заседания) , но при мне зачитали уже решение. В ответ на мой вопрос.., судья сказала, что её некогда возиться с такого рода делами месяцами и якобы я их не уведомила об опоздании (за 5 минут до начала заседания я посылала просьбу-заявление на электронный адрес приёмной суда).

22.03.2016, 06:16

в апелляции нет подготовок

22.03.2016, 06:22