LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Уфа, 22.03.2016, 07:19

Авария из-за заносящейся машины - Почему только водителя другого автомобиля обвиняют виноватым?

Вопрос №10056990 из г. Уфа
опубликован 22.03.2016, 07:19
Ехали в одном напровлении. Впереди идущию машину заносит и разворачивает на сто восемдесять градусов и я внее врезаюсь на тормозах на своей линии. Кто из нас виноват и почему. Обвиняют только меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наиль, чтобы решить кто виноват, необходимо смотреть процессуальные документы, которые составили ИДПС, а это постановление об АП, протокол об АП, схема ДТП, документы у вас на руках?

22.03.2016, 07:23

Виновник ДТП Вы.

п. 9.10 ПДД.

Водитель обязан выдерживать такую дистанцию к движущемуся впереди транспортному средству, чтобы она позволяла без происшествий избежать столкновения, включая необходимый боковой интервал, который может обеспечить безопасность движения по дороге.

п.10.1 ПДД.

Водитель обязан управлять транспортным средством со скоростью, которая не будет превышать установленного ограничения, при этом необходимо учитывать интенсивность движения на дороге, состояние транспортного средства и различные особенности (груз, метеорологические условия, видимость и прочие дорожные проблемы, мешающие полноценному движению). Скорость автомобиля должна позволить водителю в случае экстренного торможения впереди едущего транспортного средства среагировать без последствий. При возникновении опасности в период движения водитель должен принять все меры по снижению скорости, вплоть до полной остановки средства передвижения.

22.03.2016, 07:23
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Но если из за разворота её тормозной путь сократился то я тут причем ведь я соблюдал дистанцию и скоростной режим ехали в потоке с одинаковой скоростью

22.03.2016, 07:27

я тут причем ведь я соблюдал дистанцию

п.10.1 ПДД.

Скорость автомобиля должна позволить водителю в случае экстренного торможения впереди едущего транспортного средства среагировать без последствий.

22.03.2016, 07:30

Ведь соблюдать дистанцию означает что едущие машины едут в одном направлении и тормозят. И торможению ничего не припятствует

22.03.2016, 07:32

Я немогу предвидеть что водитель впереди идущей машины не справитьсь с управлением и его развернёт на 180 при этом его машина существено сократила тормозной путь. Так как я мог также сушествено сократить свой тормозной путь.

22.03.2016, 07:37

Наиль, каждый случай индивидуален...

Да, Вас обвинили по п.10.1 ПДД и п. 9.10 ПДД...

Но у Вас есть все возможности обжаловать протокол и постановление в судебном порядке... и доказать, что Вашей вины в случившемся ДТП нет..

возможно придется делать авто экспертизу в процессе судебного разбирательства...

Сделать это (обжаловать постановление) необходимо в 10-дневный срок.

**

и последнее, считаю, что в Вашем ДТП вина водителей должна быть как минимум обоюдной, а не только винить Вас во всем...

Водитель, которого развернуло - явно не соблюдал скоростной режим, раз с ним случилось такое..

22.03.2016, 11:07

Вы можете попытаться обратиться в суд с иском об установлении вины в ДТП. Потребуется провести трасологическую экспертизу на предмет того, была ли правильно выбрана скорость, правильно ли Вы действовали после возникновения критической ситуации.

22.03.2016, 12:56