Уфа, 16.01.2019, 10:23

Авария на дороге - кто несет ответственность за столкновение в попутном направлении?

Вопрос №15120214 из г. Уфа
опубликован 16.01.2019, 10:23
Ехали в попутном направлении впереди идущую машину занесло и выкинуло на встречную полосу, я выезжал на обгон, увидев что занесло затормозил и влетел в бок машины, я остался на встречке ее машину откинуло обратно на полосу. Кто виноват в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

Если машину выкинуло на встречку, то как ВЫ могли ее в бок ударить?

16.01.2019, 12:40

Ее занесло и выкинуло на встречную полосу боком, в это время я уже вышел на обгон.

16.01.2019, 12:50

Добрый день Руслан!

Постараюсь коротко пояснить Вашу ситуацию.

Первый вопрос, то, что у водителя которого занесло имеются нарушения, это понятно, так как он должен выбирать ту скорость при которой он сможет контролировать а\м.

Второй вопрос стоит в том, когда возник момент опасности для Вас.

Да, ПДД действительно предусматривает, что перед началом выполнения маневра обгона, водитель должен убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

Однако есть понятие, как причинная связь между действиями водителя и наступившими последствиями. В Вашем случае, если обгон был разрешен и вы приступили к маневру обгона, впереди идущего автомобиля, который в последствии занесло, и уже в процессе обгона второй автомобиль занесло, с выездом на встречную полосу движения, то по общему правилу в Ваших действиях нет нарушений, при условии, что в момент возникновения опасности вы применили торможение, не меняя направления движения. Это по общему правилу.

Однако выяснить точно, имели ли Вы возможность остановить свое транспортное средство с момента возникновения опасности до столкновения, можно только экспертным путем, с предоставлением ему исходных данных, для проведения таковой, в частности время движения вашего а\м с начала возникновения опасности до столкновения, так называемое время в опасном движении.

Но скажу из практики, если в ДТП у его участников нет тяжких последствий, как правило сотрудники ГИБДД, таких экспертиз не назначают и таких водителей к ответственности не привлекают, как правило привлекают тех кто изначально создает опасность для движения. (В Вашем случае это водитель а/м который допустил занос).

Другое дело, если есть основания для возбуждения уголовного дела, то как правило в обязательном порядке следователь назначает экспертизу, на которую в обязательном порядке поставит перед экспертом вопрос, располагали ли Вы технической возможностью предотвратить ДТП с момента возникновения опасности.

Указанная экспертиза (автотехническая), так же не редко назначается и в суде при рассмотрении гражданского дела, с целью снизить возмещение причиненного вреда.

Надеюсь я Вам чем-то помог, удачи!

16.01.2019, 13:25

Ну, тогда ВЫ, конечно правы. Вы выполнили требования к обгону, при обгоне на вышла на Вашу полосу по которой обгоняли, Вы ударили ее..

16.01.2019, 13:28

Ее занесло и выкинуло. Водитель должен двигаться со скоростью обеспечивающей контроль над автомобилем. Вина ее.

16.01.2019, 13:50