LSN Messenger
Бийск, 22.03.2016, 08:20

Муж не платит алименты в течении года. Приказ о взыскании с него алиментов на руках. Что делать не знаю. Он не работает.

Вопрос №10057392 из г. Бийск
опубликован 22.03.2016, 08:20
Муж не платит алименты в течении года. Приказ о взыскании с него алиментов на руках. Что делать не знаю. Он не работает.
Лучший ответ
Рекомендуется

А приказ у кого на руках? У мужа?

22.03.2016, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Передайте судебный приказ в ССП по месту жительства должника.

22.03.2016, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Что делать не знаю

Судебный приказ необходимо предъявить в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.

22.03.2016, 08:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Приказ у меня на руках у мужа нет. Пристава ничего не делают.

22.03.2016, 08:27

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

22.03.2016, 08:29

Если судебный приказ у вас на руках, то приставы и не обязаны ничего делать.

СП предъявляется судебным приставам по месту жительства должника вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Вот после этого вы можете уже требовать что-то от приставов.

22.03.2016, 08:29

Вам его (приказ) отдать надо приставам. Приставы что могут делать, если у них нет письменного основания для взыскания? На каком основании и что они взыскивать будут?

22.03.2016, 08:31

Приказ у меня на руках

Предъявите его в ОСП.

Пристава ничего не делают.

Исполнительное производство возбуждается на основании данного приказа.

22.03.2016, 08:32

Если муж не получал судебный приказ, то в течение 10 дней с момента его получения он может написать четыре слова "С приказом не согласен" и приказ будет немедленно отменен.

22.03.2016, 08:49