Челябинск, 22.03.2016, 08:17

Невыполнение заказа на межкомнатную дверь - кто должен вернуть деньги и какие последствия ждут мошенника?

Вопрос №10057393 из г. Челябинск
опубликован 22.03.2016, 08:17
Я заказала межкомнатную дверь в ноябьре 2015 года и заплатила аванс в размере 12 т. р. Мне был выдан договор с реквизитами ИП,но подпись поставил замерщик компании. Дверь до сих пор не установили. Филиал в нашем городе закрыли. Я обратилась с претензией в головную компанию этого ИП, ее приняли, но затем позвонили и сказали что ИП переименовали и претензия к ним не законна, тем более что подписи хозяина ИП на договоре нет. Сказали что замерщик-менеджер оказался мошенником и подделывал договора. Между тем ранее, когда я звонила в офис, мне говорили что договор есть и надо подождать. На данный момент хозяин ИП подстраховался и подал заявление в полицию на замерщика на мошеннические действия с его стороны. Вопрос такой, кто должен вернуть мне деньги? На кого подавать иск в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, необходимо уточнить некоторые обстоятельства и посмотреть документы прежде чем что то предпринимать, потребуется помощь обращайтесь.

22.03.2016, 08:51

ИП и должен вернуть, ответ письменный на претензию поступил? неустойку в претензии указали?

22.03.2016, 08:19

Ответ на претензию не поступил. Они говорят что не имеют отношения к этому ИП.

22.03.2016, 08:23

Смотрите как пользоваться сайтом когда пишите уточнения, доказательства отправки претензии есть?

22.03.2016, 08:27

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

22.03.2016, 08:28