LSN Messenger
Астрахань, 22.03.2016, 08:20

Каков размер налога на четверть квартиры, проданной в 2016 году, при наличии наследства и вычете?

Вопрос №10057421 из г. Астрахань
опубликован 22.03.2016, 08:20
3 части в квартире в собственности 20 лет, а 4 часть в наследстве 2 года, стоимость 2600 т. р. в 2016 году продали, сколько надо заплатить налог, с то части которая менее 2 лет? 2600/4=650-1000? с 3 частей платить ни чего не надо, а на 4-ую есть вычет 1000 т. р?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да. налог платить не нужно ст.220 НК

22.03.2016, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Да, Вы правы. С 4 части налог тоже не платится

22.03.2016, 08:42

Здравствуйте! В таком случае налог вовсе не платится, в том числе и на 4 часть

22.03.2016, 09:49

НУ А ПОЧЕМУ В ЭТОМ СЛУЧАЕ ЮРИСТЫ ОТВЕЧАЮТ, ЧТО ПЛАТИТЬ НАДО: Квартира в собственности 20 лет, 3 части на маму, и 1 часть была на папу.

Он умер 2 года назад. В наследство вступила мама и на 1/8брат (т.к. он там был прописан). В 2016 году квартира продана, как рассчитать, надо ли платить налог и сколько, квартира продана за 2600т.р., кадастровая стоимость 2580т.р. Новое приобретенное жилье 1700т.р+земля 300т.р.???

22.03.2016, 09:51

Брату только придется платить пропорционально доли--значит если его доля стоите больше 500тыс.--тогда с суммы свыше 500тыс. налог 13%--обязательно нужно сдать декларацию до 30 апреля 2016года.

22.03.2016, 09:57

пусть брат подарит свою долю маме. А мама продает квартиру. В этом случае налога не будет в силу ст. 220 НК РФ.

22.03.2016, 09:57

Сегодня оформляется сделка купли-продажи. не успел подарить))) 2600/8=325т.р. доход не превышает 500т.р. А откуда 500т.р., что за сумма и почему до нее не платиться??????

22.03.2016, 10:02

Если Вы свою долю продадите отдельным договором купли-продажи, то вычет будет предоставлен в размере 1 млн руб. С суммы, превышающей 1 млн руб., нужно будет платить налог. ст 220 НК РФ.

22.03.2016, 10:12

После того, как Вы уточнили вопрос, ситуация прояснилась.

1) Мама в любом случае не платит налог при увеличении доли, так как ранее владела долей в данном имуществе более 3-х лет.

2) Брат, приобретший долю по наследству, и владеющей ею менее 3 лет, платит налог при продаже своей доли по цене свыше 1 млн рублей. Если квартира продается, как единый объект, а не по долям отдельно, достаточно помимо ДКП заключить соглашение о распределении дохода, согласно которому на брата приходится не более 1 млн. дохода от продажи квартиры, остальной доход получает мать (которая освобождена от уплаты налога в данном случае). В таком случае, брат пользуется вычетом и налог не платит. Ему нужно только подать декларацию. Матери подавать декларацию не нужно

22.03.2016, 10:15