Обязательная аттестация и медосмотр для самозанятых розничных торговцев книжными и канцелярскими товарами

Я индивидуальный предприниматель, розничная торговля книжными и канцелярскими товарами. Арендую торговую площадь в Торговом Центре (13,6 м 2). Отношусь к категории самозанятых. Один раз в два года местный Росэпиднадзор нас обязывает проходить аттестацию руководителей по санитарным вопросам, аттестация платная. Вправе ли я отказаться от прохождения аттестации? И с какой периодичностью я должна проходить медосмотр по санитарной книжке?

Лучший ответ

Здравствуйте! Не вправе отказаться от аттестации.

РАБОТНИКИ ОРГАНИЗАЦИЙ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ (ПРОМЫШЛЕННОЙ) ТОРГОВЛИ, ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА

При поступлении на работу объем профилактических медицинских осмотров составляет: осмотр терапевтом, осмотр дерматовенерологом, исследование крови на сифилис, бактериоскопическое исследование на заболевания, передаваемые половым путем, флюорографическое обследование органов грудной клетки.

Периодические медицинские осмотры для этих работников включают: осмотр терапевтом и дерматовенерологом, исследование крови на сифилис, бактериоскопическое исследование на заболевания, передаваемые половым путем, флюорографическое обследование органов грудной клетки — 1 раз в год.

Спасибо за труд! Работники по продажам промышленной группы проходят медосмотр один раз в два года! Но это не главный вопрос. Я - самозанятый ИП по продаже книг и канцелярских товаров. Для каких целей мне нужно оплачивать аттестацию РУКОВОДИТЕЛЕЙ организаций по санитарным вопросам? Всеми санитарными вопросами занимаются владельцы Торгового центра, в котором я арендую торговую площадь!

Хотелось бы консультацию компетентного специалиста.