Выплатят ли компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении по собственному желанию?
При увольнении по собственному желанию должны ли мне выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск? Дата заключения трудового договора 1.12.2014, дата увольнения 5.04.2016. Последний отпуск был в августе 2015 г.
Да, должны выплатить обязательно.
Да. должны выплатить.
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Да, обязаны выплатить пропорционально отработанному времени после последнего отпуска.