Соседи требуют вскрыть стену и потолок из-за течи по стояку - законные действия или недопустимое требование?
У соседей снизу течет по стояку и т.к. этаж первый, то почему-то поливает на стену. Мы после ремонта увеличили проём в шахту со стояками, чтобы удобнее добираться до счётчиков и кранов, у всех соседей по стояку, доступ небольшой к этим трубам, либо за унитазом или вовсе закрыт. И вот к нам пришли и выписали предписание, чтобы мы ломали гипсокартонную стенку и снимали подвесной потолок, т.к. через наш большой люк доступа хорошо видно, что по стояку течет вода. И при этом написали, что если мы не демонтируем, то будем платить за простой коммунальных услуг, т.к. холодная вода выключена уже 4 дня. У меня вопрос, что здесь вообще правомерно? Мы на штативе сняли на телефон видео с фонариком и видно, что у нас почти под потолком есть ржавый нарост, возможно течет там, но так же видно, что вода течет ещё выше, чем нарост, т.е. возможно с 3, возможно с 4 этажа бежит. Имеют ли они право требовать вскрывать именно у нас? В правилах эксплуатации жилищных фондов написано, что УК обязаны широко использовать прогрессивные технические решения и передовой опыт эксплуатации. Неужели нельзя запустить в шахту современное оборудование, чтобы точно определить, где протечка и одна ли она? А если ещё на 5 этаже течет? А если бы у нас как у всех было зашито, они поэтажно будут вскрывать? А если течет не у нас, а я всё сломаю у себя, кто будет оплачивать ремонт?
Лучший ответ
Никто не будет оплачивать вам ремонт, поэтому без решения суда вы вправе никого не пускать в ваше жилище.