Требование указать данные о семье на собеседовании - допустимо или нет?
Вчера была на собеседовании, мне дали анкету. В ней меня просят указать все данные о моей семье (полное имя, дату их рождения, контактный телефон и где работают). Я претендую на должность инженера на швейное предприятия, т.е. никакой секретности нет (это же не полиция, например). Могут ли они это требовать? (Мне сказали, что им это информация не нужна, они даже её не прочитают и отправят в архив, так зачем писать? Но без неё не устроят)
Ваше право такие сведения не писать. По ТК РФ они не требуются. Это просто прихоть работодателя.
Здравствуйте! Вы имеете право не указывать данные. Работодатель имеет право отказать вам в должности