Неприятная ситуация в школе - сын получил травму, родители требуют материальные компенсации
Вчера в школе после уроков произошла неприятная ситуация. Сыну 10 лет, учится в 4 классе. Все произошедшее описываю со слов сына + классный руководитель и директор смотрели камеры, все совпадает.
Мальчик толкает моего сына, не сильно, мой сын не ввязывается в игру, присаживается на скамейку и начинает переобуваться. Мальчик нарочно идет спиной на моего сына (на спине рюкзак), наваливается на него спиной, мой сын ударяется головой о стену. Выходит из школы весь в слезах, его забирает бабушка и они едут в травмпункт, где ему ставят диагноз сотрясение мозга и оставляют в больнице на неделю.
В школе ничего скрывать не хотят, благо все адекватные, классная руководительница готова и понимает, что придется отвечать.
Мой вопрос вот в чем: какие правильные действия я должна предпринять в сторону родителей? Уже звонил отец ребенка и хотел прийти, пообщаться и извиниться, но я хотела бы почувствовать материальные извинения. (Может подойдет статья 1087 ГК РФ). Спасибо!
Лучший ответ
Нужно обратиться в полицию и зафиксировать это нарушение, так как в противном случае оснований для предъявления требований мат. характера нет.
В первую очередь школа отвечает за жизнь и здоровье детей и за вред, причиненный на ее территории. Иск о взыскании расходов на лечение и компенсации морального вреда подавать к школе.
На Ваш выбор вместо претензий к школе можете заключить с родителем ребенка, причинившего травму, соглашение о возмещении вреда. О сумме компенсации договаривайтесь.