Жуткая авария на снежной трассе - переломы, матерые пути и тяжкий вред здоровью водителю встречной машины. Как выжить и кто несет ответственность?
Я ехал с дочерью по трассе, никого не обгонял, погода была снежная. И тут нашу машину начало матать, я не справился с управлением, и нас выкинуло на встречную полосу и столкнулись со встречной машиной. Славу богу все остались живы! Моя дочь обошлась царапиной. Я оба руки переломал, а водитель встречной машины ногу сломал. Мед.экспертиза выявила тяжкий вред здоровью водителю встречной машины. И как мне быть? Дорога была волнообразной, и я не видел ее под снегом. Спасибо!
Потерпевший вправе обратиться в Вашу страховую компанию по поводу выплаты ему денег по вашему полису ОСАГО.
Если будет возбуждено уголовное дело, то следователь бесплатно предоставит вам защитника - адвоката по требованию.
Вы можете сами найти адвоката по соглашению за плату, размер которой определяет сам адвокат.
Для полного ответа надо ознакомиться с материалами, уточнить ряд вопросов, возможно, что появится шанс прекратить уголовное дело за примирением сторон с потерпевшим в случае возмещения вами ему ущерба здоровью.
Надо было сделать фото,видеофиксацию качества дорожного полотна, настаивать на обследовании дороги перед ГИБДД, оформлявшими ДТП, если все это есть, ходатайствуйте о привлечении дорожников ответчиками( если дело в суде), если расследуется - заявляйте о плохих условиях на дороге на допросе, просите приобщить Ваши фото, видео,просите о прекращении в отношении Вас, просите привлечь дорожников к ответу
Здравствуйте, водитель должен избрать соответствующую погодным условиям скорость, если в полотне была выбоина или яма, то вина лежит на дорожных службах. При решении вопроса о привлечении к уголовной ответственности разрешению подлежит не только степень вреда здоровью потерпевшему, но и выясняется путем проведения авто-технической экспертизы была ли возможность избежать ДТП и нарушил ли водитель правила дорожного движения.
Скорее всего возбудят уголовное дело в отношении вас. Чтобы избежать ответственности, нужно составлять акт дорожного полотна и проводить экспертизу.