Неблагоприятные дорожные условия привели к серьезному ДТП - кто виноват?

Вопрос №15010827 из г. Москва
опубликован 20.12.2018, 01:01
При неблагоприятных дорожных условиях произошло дтп: заснеженная дорога, узкая, плохо чищенная, разметки не видно. Чтобы дать возможность разъехаться, машину прижали вправо, заехали на обочину и машину выкинуло на встречную полосу. Сильно пострадал водитель встречной машины, перелом обеих ног, и руки. Что грозит водителю? Можно ли обвинить дорожные службы? Протокол не видели ещё.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Светлана!

К сожалению, мало шансов обвинить дорожные службы.

Вспоминайте ПДД, - водитель должен учитывать погодные и дорожные условия, выбирать нужную скорость.-вплоть до полной обстановки.

Кроме того, Вы наверняка не составляли акт на месте ДТП о состоянии дороги?

Теперь все будет зависеть от тяжести вреда здоровья потерпевшего.

Если средней тяжести.-то административная ответственность по статье 12.24 часть 2 КоАП РФ.

Если тяжкий вред, - то ст. 264 УК РФ, - уже уголовная ответственность.

Можно дело прекратить в суде за примирением сторон, на основании ст. 76 УК РФ, - если потерпевший не против и возместите ему вред здоровью. Это преступление небольшой тяжести.

Удачи Вам в решении вопроса!

20.12.2018, 03:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В принципе можно обвинить и дорожные службы, но трудно рассуждать не зная результата по административному протоколу. Если ДТП повлечет тяжкие последствия для здоровья потерпевшего (по результату судмедэкспертизы), то возможно и возбуждение уголовного дела (264 УК РФ). Опять же,зависит от того, кто будет признан виновным в ДТП.

20.12.2018, 01:07

Если будет установлен тяжкий вред здоровью, то могут возбудить уголовное дело скорее всего по ст.264 УК РФ. При этом не имеет значения, возражает потерпевший или не возражает. Эти дела возбуждаются без заявления.

ОБвинить дорожные службы можно, но при условии, что дорожная обстановка грамотно и правильно была зафиксирована непосредственно после ДТП сотрудниками полиции.

20.12.2018, 01:14

Здравствуйте! Если будет установлен тяжкий вред здоровью, то в любом случае буде возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ в независимости от заявления потерпевшего. Если вред здоровью будет средней тяжести, то это уже административное правонарушение по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

20.12.2018, 01:23

Про погодные условия можете забыть, это вина водителя, что не справился с управлением и не учёл дорожные условия, а вот по описанию, допускаю, что вред здоровью будет признан средней тяжести и уголовное дело не возбудят. Но к адм. ответственности привлекут.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

10. Скорость движения

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах, велосипедных зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

20.12.2018, 01:44

Обвинить дорожные службы и требовать с них возмещение ущерба ст 15 ГК РФ можно только при наличии доказательств причинно-следственной связи между плохой работой дорожной службы и наступившим ДТП

Для этого следует зафиксировать с помощью фото видеосъемки. Что данный участок дороги плохо расчищен и там не видно разметки. Ответственность же водителя будет определяться исходя из степени тяжести вреда причиненного потерпевшему. Если причинен тяжкий вред здоровью, то это уголовная ответственность по ст 264 УК РФ часть 1 Если причинен вред здоровью средней тяжести. То это административная ответственность-часть. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Водитель в любом случае будет привлечен к ответственности и здесь значения не имеет, то что потерпевший не будет наставать на привлечении к ответственности.

20.12.2018, 01:56

Да, конечно можно и дорожной службе предъявить претензии по ненадлежащему содержанию дороги, что привело к столкновению, если данные обстоятельства будут доказаны в суде. Ответственность в любом случае возникает по ст.264 УК РФ у виновного лица.

20.12.2018, 03:11

А если потерпевший не будет настаивать на возбуждении уголовного дела и будет достаточно компенсации морально вреда?

20.12.2018, 01:11

Здравствуйте! Если будет установлен тяжкий вред здоровью, то в любом случае буде возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ в независимости от заявления потерпевшего. Если вред здоровью будет средней тяжести, то это уже административное правонарушение по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

20.12.2018, 01:16

К сожалению, от желания потерпевшего ничего не зависит, т.к это дело публичного обвинения, а не частногно. - ст. 20 УПК РФ

Но, дело можно прекратить в суде на основании ст. 76 УК РФ, - За примирением сторон. Судимости не будет, хоть и нереабилитирующие основания.

20.12.2018, 04:02