Муж взял в кредит автомобиль, банк обязал страхование жизни на 58000, можно ли оспорить это страхование, если кредит уже взят?
Добрый день. Возврат страховой премии возможен, только если это предусмотрено Вашим договором страхования, полисом или правилами страхования страховщика - при досрочном погашении кредита (ст. 943, 958 ГК РФ).
Также если Вы сможете в суде признать страховку навязанной, то тогда на основании ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" сможете вернуть все деньги.
Конечно, начните с претензии и подачи заявления о расторжении навязанной услуги. Если банк откажет, в суд обращаться надо
в течение трех дней после подписания кредитного договора можно оспорить. почитайте правила страхования в приложении к кредитному договору. ссылаться в претензии можно на то, что хочет застраховать жизнь в другой организации ,а не в той что указана банком.