Необходимость указания о ДТП в административном протоколе по статье 12.26 часть 1 - основание для прохождения освидетельствования
Вопрос по админ. Протоколу по статья 12.26 часть 1. должны ли идпс в админ. Протоколе указать о дтп прежде чем применить данную статью. Если нигде не указано о дтп и на момент приезда идпс я не являлся водителем на каком основании я должен проходить освидетельствование?
Здравствуйте, Иван! Сотрудники ДПС не обязаны указывать в протоколе о дтп. Основанием для привлечения к ответственности поданной статье явлется отказ водителя от прохождения медосвидетельствования и привести доказательства этого факта. Медосвидетельствование Вы должны пройти по требованию сотрудника ДПС. Если Вы не согласны, опишите это в своих объяснениях. В Вашем случае лучше пройти медосвидетельствование либо доказать, что Вы к авто не имели никакого отношения.
Здравствуйте. Если вы не являетесь водителем, то имеете полное право отказаться от медосвидетельствования. Но запаситесь доказательствами того, что вы водителем не являлись.