Дочка, умерла 4 года назад, но остался кредит не погашен, я не знала, позвонили сегодня коллекторы. Какие мои действия?

Лучший ответ

Если Ваша дочь не оставила Вам наследство (деньги на счетах в банках, квартиры, автомобили), Вы не обращались к нотариусу и он не выдавал Вам свидетельство о праве на наследство, то Вам нечего бояться и

Вы не будете никому ничего должны, не будете выплачивать долг дочери.

Если же Вы,например, получили по наследству, 3 тыс.руб., оставшихся на ее счете в банке (или иную сумму), то даже если банк или коллектор подадут иск в суд, то суд при наличии доказательств может вынести решение о взыскании с Вас как единственного наследника (если Вы одна) только лишь той суммы, которую вы реально получили по наследству.

Если же Вы получили большое наследство, а банк или коллектор подадут иск о взыскании суммы основного долга и большого размера процентов, неустойки, пени, комиссии, штрафов, то Вы или Ваш адвокат сможете в суде возражать против иска и просить отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности и (или) уменьшить размер процентов, неустойки и т.п.

(если срок не нарушен).

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Игнорируйте их, уже и срок исковой давности прошел. Можете обратиться в полицию и заявить о вымогательстве

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Пусть обращаются в суд. Не платите ничего. Там, скорее всего, срок исковой давности истек. Обратятся в суд- заявите о пропуске срока исковой давности. А если вы не наследовали после дочери, то к вам это никакого отношения не имеет.