Можно ли продать долю в праве общей долевой собственности без свидетельства о регистрации?

Вопрос №1006072 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.04.2010, 07:59
Я продаю свою долю в праве общей долевой собственности в квартире. Свидетельство о регистрации права я ещё не получил, но в выписке от ФРС я уже собственник моей доли. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сейчас продать мою долю без Свидетельства и будет ли такая сделка зарегистрирована в ФРС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Николай! Для регистрации сделки необходимо Свидетельство о государственной регистрации права, на это указывает ст. 17 ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ" " Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:

акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;

акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

свидетельства о праве на наследство;

вступившие в законную силу судебные акты;

акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;

иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

Обязательным приложением к документам, необходимым для осуществляемой по установленным настоящим пунктом основаниям государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества, является кадастровый паспорт данного объекта недвижимого имущества. Представление кадастрового паспорта данного объекта недвижимого имущества не требуется, если кадастровый паспорт, план данного объекта недвижимого имущества или иной документ, предусмотренный настоящим Федеральным законом и содержащий описание данного объекта недвижимого имущества, либо в случае государственной регистрации прав на земельный участок - кадастровый паспорт или кадастровый план такого земельного участка ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов." С уважением,

15.04.2010, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Андрей Анатольевич, за помощь!

Уважаемый Николай, г.Санкт-Петербург!

Главным доказательством о наличии у вас зарегистрированного права собственности на долю в вашем жилом помещении является внесение записи в реестр прав на недвижимое имущество, а полученная вами в ГУ ФРС РФ выписка из реестра прав является доказательством зарегистрированного права.

Свидетельство о регистрации права собственности является всего лишь техническим документом и далеко не всегда отражает всю полноту информации, поэтому оно не имеет большого значения, хотя порой граждане ошибочно воспринимают его основным документом.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются все законные основания утверждать, что вы являетесь титульным собственником своей доли в жилом помещении и тем самым имеете право на распоряжение своей долей.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 15 апреля 2010г

10:23 уф.вр.

15.04.2010, 08:25
Оценка автора вопроса:
Владимир Николаевич, спасибо Вам за ответ, разъяснения и помощь!

Николай, здравствуйте! В договоре купли-продажи Вы указываете, на основании каких документов Вам принадлежит данная доля в праве собственности на квартиру и каким документом это подтверждается. Также для гос. регистрации Вам потребуется свидетельство и его ксерокопия.

В связи с этим, я не представляю заключение сделки без наличия у Вас данного свидетельства (без полного комплекта документов).

С уважением,

Харченко О.В.

15.04.2010, 08:42

Уважаемый Николай, г.Санкт-Петербург!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

ч.2.Государственная регистрация прав проводится на всей территории РФ по установленной ФЗ СИСТЕМЕ ЗАПИСЕЙ о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются все законные основания утверждать, что:

-именно внесенная запись в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество является единственным доказательством наличия зарегистрированного права собственности на объект недвижимого имущества;

-кроме того, именно выписка из Единого государственного реестра прав является доказательством наличия зарегистрированного права собственности.

Мне неоднократно приходилось участвовать в судебных процессах "о признании недействительной регистрации права собственности" .

И если судом выносится решение признающее недействительной регистрацию права собственности, то в резолютивной части решения суда обязательно указывается требование - о погашении записи в реестре прав на недвижимое имущество и никогда не указывается требование о признании недействительным Свидетельства о регистрации права собственности, т.к. данный документ не является:

-не нормативным актом;

-и не ненормативным актом

а является всего лишь техническим документом, подтверждающим наличие зарегистрированного права собственности.

Что касается договора купли-продажи, то данный документ является документом подтверждающим совершение сделки и является основанием для перехода права собственности от одного лица к другому.

В прочем по данной теме есть достаточно большая судебная практике, с которой я хорошо знаком и все желающие также могут ознакомиться, она доступна для всех желающих.

Уважаемый Николай желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 15 апреля 2010г

18:51 уф.вр.

15.04.2010, 16:53

Ольга Валерьевна, а не достаточно будет решения суда ( или его копии) о разделе собственности на 2 части +выписка от ФРС+ договор купли продажи регистрации в ФРС?

15.04.2010, 15:58