Обязательность предоставления отпуска работодателем по законодательству - возможность отказа и справедливость схемы
Ст. 173 ТК РФ, говорит о том, что гарантии предоставляются при получении соответствующего образования впервые. Аспирантуру раньше не заканчивала. Порядок предоставления отпуска для завершения диссертации вытекает из упомянутого мной ранее ФЗ №122. Отпуск в данном случае не дополнительный, а как раз учебный, но порядок его предоставления определен не ТК, а ФЗ №122. Справка-вызов из аспирантуры получу до окончания больничного листа. Делается это для того, чтобы сначала доучиться, а уже потом увольняться. Работодатель допустил некоторые ошибки при увольнении, и оспорив это можно и на работе восстановится, но сейчас важно не это. Затевать разборки на кануне защиты – желания нет.
Ирина, Вы решили мне рассказать какое образование Вы получаете в аспирантуре. Так вот, это второе после-вузовское образование. а не как не первое высшее, как Вы ошибочно считаете. Поэтому читайте первый ответ. Отпуск Вам не положен, если только он не предусмотрен коллективным договором. А это что касается Вашего образования.ознакомьтесь. имеется в виду наименование и разновидности образования.
2. С учетом норм ст.19 Федерального закона "О высшем и после-
вузовском профессиональном образовании" ( Собрание законодательства
Российской Федерации N 15, ст.4135, 1996) докторантура и аспиранту-
ра, адъюнктура являются основными формами подготовки научно-педаго-
гических и научных кадров в системе послевузовского профессиональ-
ного образования , предоставляющими гражданам Российской Федерации
возможность повышения уровня образования, научной и педагогической
квалификации.
Ирина, увольнение в связи с сокращением, предусматривает как выплаты за неиспользованный отпуск, так и использование самого отпуска. Из Вашего вопроса не усматривается возможности для предоставления Вам работодателем, данного отпуска. Работодатель не зависит от аспирантуры и ждать ничего не должен и не будет.
Порядок предоставления таких гарантий и компенсаций должен быть предусмотрен коллективным или трудовым договором. Ст. 173 Трудового кодекса Российской Федерации закрепляет обязанность работодателей по предоставлению дополнительных отпусков только для лиц, обучающихся на очно-заочной (вечерней) или заочной формах обучения. Иные гарантии и компенсации, должны быть закреплены в локальном нормативном акте (положении), коллективном или трудовом договоре. Если в положении, которое утверждено Вашей организацией, есть указание на то, что Вы вправе получить дополнительный отпуск, значит, он предоставляется в том порядке, который указан в этом положении.