LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Кызыл, 15.04.2010, 08:31

Обязательность предоставления отпуска работодателем по законодательству - возможность отказа и справедливость схемы

Вопрос №1006083 из г. Кызыл
опубликован 15.04.2010, 08:31
Вопрос такой. Интересует меня обязательность для работодателя предоставить отпуск в соотв. П. 12 ст.19 ФЗ №122 «О высшем и послевузовском проф. Образовании». Дело в том, что 16.04.2010 – последний день работы, в связи с сокращением (уведомление получила). Аспирантура «протянула» время и до 16-го вызов мне не предоставила, якобы ждет согласия моего работодателя о том, что он меня отпускает в этот учебный отпуск, о чем они его уведомили в ходатайстве, где указали все – объем проделанной мной работы за время учебы, что я готова выходить на защиту, что допускают меня до нее. НО, во-первых, не указали время и срок предоставления отпуска (в соотв. С п.11 Приказа Минобразования РФ №814 от 27.03.1998 г.), во-вторых – это ходатайство прислали на имя работодателя и я о нем от работодателя не узнаю. Мне нужна справка-вызов, на мое имя. Это я уже понимаю и аспирантура вроде согласна. Чтобы время потянуть, ушла на больничный, чтобы потом уже до окончания больничного уйти в учебный отпуск. Хочу спросить – на сколько законна схема, где у работодателя появится возможность мне отказать в предоставлении учебного отпуска? Дело еще в том, что срок обучения в аспирантуре у меня истек. Но еще раз повторю, кафедра и научный совет дали мне добро на защиту и документы у себя на это соответствующие оформили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 173 ТК РФ, говорит о том, что гарантии предоставляются при получении соответствующего образования впервые. Аспирантуру раньше не заканчивала. Порядок предоставления отпуска для завершения диссертации вытекает из упомянутого мной ранее ФЗ №122. Отпуск в данном случае не дополнительный, а как раз учебный, но порядок его предоставления определен не ТК, а ФЗ №122. Справка-вызов из аспирантуры получу до окончания больничного листа. Делается это для того, чтобы сначала доучиться, а уже потом увольняться. Работодатель допустил некоторые ошибки при увольнении, и оспорив это можно и на работе восстановится, но сейчас важно не это. Затевать разборки на кануне защиты – желания нет.

15.04.2010, 10:11

Ирина, Вы решили мне рассказать какое образование Вы получаете в аспирантуре. Так вот, это второе после-вузовское образование. а не как не первое высшее, как Вы ошибочно считаете. Поэтому читайте первый ответ. Отпуск Вам не положен, если только он не предусмотрен коллективным договором. А это что касается Вашего образования.ознакомьтесь. имеется в виду наименование и разновидности образования.

2. С учетом норм ст.19 Федерального закона "О высшем и после-

вузовском профессиональном образовании" ( Собрание законодательства

Российской Федерации N 15, ст.4135, 1996) докторантура и аспиранту-

ра, адъюнктура являются основными формами подготовки научно-педаго-

гических и научных кадров в системе послевузовского профессиональ-

ного образования , предоставляющими гражданам Российской Федерации

возможность повышения уровня образования, научной и педагогической

квалификации.

15.04.2010, 21:57

Ирина, увольнение в связи с сокращением, предусматривает как выплаты за неиспользованный отпуск, так и использование самого отпуска. Из Вашего вопроса не усматривается возможности для предоставления Вам работодателем, данного отпуска. Работодатель не зависит от аспирантуры и ждать ничего не должен и не будет.

Порядок предоставления таких гарантий и компенсаций должен быть предусмотрен коллективным или трудовым договором. Ст. 173 Трудового кодекса Российской Федерации закрепляет обязанность работодателей по предоставлению дополнительных отпусков только для лиц, обучающихся на очно-заочной (вечерней) или заочной формах обучения. Иные гарантии и компенсации, должны быть закреплены в локальном нормативном акте (положении), коллективном или трудовом договоре. Если в положении, которое утверждено Вашей организацией, есть указание на то, что Вы вправе получить дополнительный отпуск, значит, он предоставляется в том порядке, который указан в этом положении.

15.04.2010, 09:30