Как банк может требовать оплату кредита, если я нахожусь в декретном отпуске и мужу не выплачивают зарплату?
У меня кредит в банке, я сейчас в декретном отпуске, у мужа на работе 2 месяц задерживают зарплату. Оплачивать кредит на данный момент нет возможности. Банк подал в суд, выставив полную сумму кредита (до этого я вовремя оплачивала кредит). Прав ли банк?
Да, прав. Банк обратился в суд с иском о расторжении договора и взыскании суммы долга. Прочитайте внимательно договор, там об этом должно быть написано.
При нарушении заемщиком обязательств, после предварительного уведомления заемщика о возврате всей суммы долга, с предоставлением разумного срока, банк вправе обратиться в суд. Смотрите ФЗ О потребительском займе
Кредитор вправе требовать исполнения обязательств. В суд идите с ходатайством об отсрочке/рассрочки исполнения решения.
Да, прав. после вступления решения суда в законную силу Вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вас рассрочки или отсрочки исполнения судебного акта.