Требование одобрения всех сособственников при пользовании общим жилым помещением - статья закона
Лариса! Чтай Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 246]
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
У нас такая проблема. от матери трем братьям осталось наследство поровну. младший брат там проживал изначально и продолжал жить дальше. все подали на наследство но до конца не оформил. при этом младший пустил жить своего отца (нам он отчим) без нашего согласия. а тот своего брата. мы живем в своем жилье. отчим развелся 9 лет назад недавно младший умер а отчим все присвоил и никого не пускает кричит все мое пошли нах. взывали участковых 2 раза результат один нас не пускают а когда участковые выходят все говорят нам вы там типа никто и без его разрешения вход воспрещен! что за бред? что он им там секретное такое показывает? может силой вселится?
Здравствуйте. Если все братья подали на наследство вовремя, не оформив до конца, то остальным двоим надо его дооформить: получить свидетельства о праве на наследство, потом в Росреестре на право собственности на 1/3 доли каждому.
А уже с документами о праве собственности можно обратиться в суд с иском либо о вселении, либо, если им это не нужно, то об устранении препятствий в осуществлении права пользования своей собственностью.
И можно также подать заявление о выселении брата Вашего отчима (самого отчима выселить, наверное, уже нельзя, т.к. он скорее всего, принял как наследник долю Вашего младшего брата).
Удачи ВАМ!
Кстати уточнение младший брат умер 3 месяца назад значит отчим не мог оформить полностью наследство отсюда и вопрос о силовом вселении.
Еще вопрос. сколько может длится решение суда о вселении и нечинении препятствий если ответчик не будет являтся в суд?
три раза не явится рассмотрят без него