Вопрос о приватизации жилья гражданами Российской Федерации и требовании согласия всех имеющих право на приватизацию.

Вопрос №18835317 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.10.2021, 21:44

Ранее заданный вопрос на который мне никто не ответил (пожалуйста по телефону не звоните):

13.02.2021, 19:56

• г. Ханты-Мансийск.

Вопрос №18226208

Федеральным законом от 15.05.2001 № 54-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс Российской Федерации и Закон Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“» в соответствующие статьи ГК РФ и Закона о приватизации были внесены дополнения – в них включены слова «Российской Федерации». Эти слова уточняют, что жилые помещения могут быть приватизированы только гражданами Российской Федерации. Статьей 1 Закона о приватизации определено: «приватизация жилых помещений–бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений. Имеются в виду жилые помещения, которыми пользуются граждане в месте их постоянного проживания А разве не Следует обратить внимание на формулировку: Статья 2. Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1 Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Из Статья 2. Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1 следует, что Для приватизации жилья нужно “согласие всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц”,”Граждан Российской Федерации”, “имеющие право пользования жилыми помещениями”.Следовательно согласия, как и отказа, как граждан РБ имеющие право пользования жилыми помещениями приватизируемое сыном, не требовалось, так как мы с мужем не являлись Гражданами Российской Федерации, права на приватизацию не имели и препятствием для приватизации сыном жилья не являлись. При этом не имеет значения, в каком качестве мы с мужем проживали в жилом помещении: как наниматели, члены семьи или бывшие члены семьи. Разве не так?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна. Жить вы можете где угодно. В данном случае закон говорит о зарегистрированных в конкретном помещении лицах, которые являются гражданами РФ.

26.10.2021, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Вы имеете право пользоваться данным жилым помещением. Вы являетесь членами одной семьи, не вижу оснований для переживаний.

28.10.2021, 15:06

В случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим. Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчиков права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем их добровольном отказе от этого права не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно. Данная позиция нашла свое закрепление и развитие в последующей судебной практике в отношении исков о признании утративших право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета лиц, отказавшихся от участия в приватизации и выехавших на другое место жительства.

Таким образом, можно утверждать, что рассматриваемое право на жилое помещение лица, отказавшегося от приватизации, не имеет права следования за вещью, погашается в силу своей жилищной природы выездом на другое место жительства. После выезда, даже при повторном вселении и вновь проведенной регистрации по прежнему месту жительства, не восстанавливается в прежнем виде как право на бессрочное пользование жилым помещением при любой смене собственника. Также должно регулироваться и право лиц, давших согласие на приватизацию, проведенную до 16 октября 2012 г., и членов семьи членов жилищно-строительных кооперативов, построенных до вступления в силу ЖК РФ.

Указанные пробелы в правовом регулировании прав членов семьи собственников жилых помещений, разведенных в два разных Кодекса - Гражданский кодекс РФ и Жилищный кодекс РФ, - создают правовую неопределенность их положения в гражданском обороте и вынужденно восполняются многочисленной судебной практикой.[u][/u]

28.10.2021, 17:15

В случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим. Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчиков права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем их добровольном отказе от этого права не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно. Данная позиция нашла свое закрепление и развитие в последующей судебной практике в отношении исков о признании утративших право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета лиц, отказавшихся от участия в приватизации и выехавших на другое место жительства.

Таким образом, можно утверждать, что рассматриваемое право на жилое помещение лица, отказавшегося от приватизации, не имеет права следования за вещью, погашается в силу своей жилищной природы выездом на другое место жительства. После выезда, даже при повторном вселении и вновь проведенной регистрации по прежнему месту жительства, не восстанавливается в прежнем виде как право на бессрочное пользование жилым помещением при любой смене собственника. Также должно регулироваться и право лиц, давших согласие на приватизацию, проведенную до 16 октября 2012 г., и членов семьи членов жилищно-строительных кооперативов, построенных до вступления в силу ЖК РФ.

Указанные пробелы в правовом регулировании прав членов семьи собственников жилых помещений, разведенных в два разных Кодекса - Гражданский кодекс РФ и Жилищный кодекс РФ, - создают правовую неопределенность их положения в гражданском обороте и вынужденно восполняются многочисленной судебной практикой.[u][/u]

28.10.2021, 17:16

Мы с мужем имея паспорта БССР до 2002 г были прописаны в квартире которую приватизировал сын-он имел гражданство России тк ему исполнилось 16 в России и получил паспорт российский. Квартира приватизированная находилась в Районе приравненном к районам крайнего севера. И мы проживая в ней и будучи прописанными в ней бронировали вплоть до 2000 г квартиру в Белоруссии заключая трудовые договора (указывая в них адрес постоянного места жительства в Белоруссии) при работе и проживании в районах приравненных к районам крайнего севера. Должны ли были с нас требовать отказа от приватизации при приватизации там сыном квартиры если имели паспорта полученные в Белоруссии при СССР в 1982 г. Отказ мы сделали-отказались от приватизации в 2001 г. Имеем ли мы право теперь на бессрочное проживание в приватизированной квартире сына, который является ее собственником, если мы до сих пор на сегодняшний день прописаны в ней, но только с 2002 г получили паспорта России, а приватизировал сын квартиру в 2001 г.

28.10.2021, 14:46

При наличии у вас Российского гражданства и регистрации в квартире сына, вы имеете право в ней проживать. Но не пожизненно, никакого отказа от приватизации у вас и не требовалось, так как вы не были гражданами России.

28.10.2021, 17:49

У нас с мужем (с 2002 г у него, а у меня с 2003 г паспорта РФ.Паспорта БССР (Белорусская Советская Социалистическая Республика СССР) у нас при получении паспортов РФ у нас изъяли. Как доказать, что мы были гражданами БССР до получения паспортов РФ.Могут ли служить доказательством подленники сохранившихся у нас трудовых договоров в которых указаны наши паспортные данные, время договора отработки 3 года и указание каждого из нас в нем, что прошу считать местом постоянного места жительства с указанием адрес нашего проживания в Белоруссии. Других доказательств нет получается т.к белорусские паспорта изымались у нас.

14.11.2021, 10:27