Вопрос о приватизации жилья гражданами Российской Федерации и требовании согласия всех имеющих право на приватизацию.
Здравствуйте, Татьяна. Жить вы можете где угодно. В данном случае закон говорит о зарегистрированных в конкретном помещении лицах, которые являются гражданами РФ.
Здравствуйте. Вы имеете право пользоваться данным жилым помещением. Вы являетесь членами одной семьи, не вижу оснований для переживаний.
В случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим. Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчиков права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем их добровольном отказе от этого права не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно. Данная позиция нашла свое закрепление и развитие в последующей судебной практике в отношении исков о признании утративших право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета лиц, отказавшихся от участия в приватизации и выехавших на другое место жительства.
Таким образом, можно утверждать, что рассматриваемое право на жилое помещение лица, отказавшегося от приватизации, не имеет права следования за вещью, погашается в силу своей жилищной природы выездом на другое место жительства. После выезда, даже при повторном вселении и вновь проведенной регистрации по прежнему месту жительства, не восстанавливается в прежнем виде как право на бессрочное пользование жилым помещением при любой смене собственника. Также должно регулироваться и право лиц, давших согласие на приватизацию, проведенную до 16 октября 2012 г., и членов семьи членов жилищно-строительных кооперативов, построенных до вступления в силу ЖК РФ.
Указанные пробелы в правовом регулировании прав членов семьи собственников жилых помещений, разведенных в два разных Кодекса - Гражданский кодекс РФ и Жилищный кодекс РФ, - создают правовую неопределенность их положения в гражданском обороте и вынужденно восполняются многочисленной судебной практикой.[u][/u]
Мы с мужем имея паспорта БССР до 2002 г были прописаны в квартире которую приватизировал сын-он имел гражданство России тк ему исполнилось 16 в России и получил паспорт российский. Квартира приватизированная находилась в Районе приравненном к районам крайнего севера. И мы проживая в ней и будучи прописанными в ней бронировали вплоть до 2000 г квартиру в Белоруссии заключая трудовые договора (указывая в них адрес постоянного места жительства в Белоруссии) при работе и проживании в районах приравненных к районам крайнего севера. Должны ли были с нас требовать отказа от приватизации при приватизации там сыном квартиры если имели паспорта полученные в Белоруссии при СССР в 1982 г. Отказ мы сделали-отказались от приватизации в 2001 г. Имеем ли мы право теперь на бессрочное проживание в приватизированной квартире сына, который является ее собственником, если мы до сих пор на сегодняшний день прописаны в ней, но только с 2002 г получили паспорта России, а приватизировал сын квартиру в 2001 г.
При наличии у вас Российского гражданства и регистрации в квартире сына, вы имеете право в ней проживать. Но не пожизненно, никакого отказа от приватизации у вас и не требовалось, так как вы не были гражданами России.
У нас с мужем (с 2002 г у него, а у меня с 2003 г паспорта РФ.Паспорта БССР (Белорусская Советская Социалистическая Республика СССР) у нас при получении паспортов РФ у нас изъяли. Как доказать, что мы были гражданами БССР до получения паспортов РФ.Могут ли служить доказательством подленники сохранившихся у нас трудовых договоров в которых указаны наши паспортные данные, время договора отработки 3 года и указание каждого из нас в нем, что прошу считать местом постоянного места жительства с указанием адрес нашего проживания в Белоруссии. Других доказательств нет получается т.к белорусские паспорта изымались у нас.