Почему законодатели разрешают расписки на такие огромные суммы без нотариального заверения.
Никакого ужаса нет, и в законодательстве предусмотрена защита от мошенничества:
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Таким образом, Вам надо сосредоточиться не на выяснении того, как у заимодавца появились такие деньги, а на том, чтобы доказать расходование этих средств в ущерб семье. Ведь если расписка фиктивная, деньги реально не передавались, то и доказать их трату на семейные нужны - невозможно.
У бывшего супруга сколько - два, три адвоката?
А у Вас?
Надо заключить соглашение с компетентным адвокатом, а не собирать страшилки про то, что "каждый второй развод стал сопровождаться разделом общего семейного долга подставному лицу".