Проблема с потерей налоговой декларации после покупки квартиры и отказом в возмещении переплаты - как решить?
Декларацию за 2008 г. сдавала в 2010 г. Отправляла все(декларацию, заявление на возврат, банковские реквизиты) в одном экземпляре, подтверждение не сохранилось. Налоговая утверждала, что они потеряли заявление на возврат в устной форме. Никаких сообщений в письменном виде от налоговой не поступало. 22 октября 2012 г. инспекция в письменном виде известило меня, что по состоянию на 17.10.2012 г. имеется переплата за 2009 г. Вы можете обратиться в инспекцию с заявлением о возврате переплаты по НДФЛ не позднее 31.12.2012 г. Заявление мною было написано и отправлено 29.12.12 г. Подтверждение имеется. 11.01.2013 г. пришло решение об отказе со ссылкой на п.7 ст 78 НК РФ.
09.11.15 я еще раз сделала попытку отправить заявление о возврате с уведомлением о получении, но 25.11.2015 получила снова отказ со ссылкой на п.7 ст 78 НК РФ. Может мне повторно декларацию подать за 2008 или за 2015 г. или это будет мошенничество и двойное удовлетворение, и что со сроками исковой давности? Можно ли что-нибудь сделать, уточните пожалуйста на эл. почту dyachenko59@inbox.ru
Здравствуйте! Вам необходимо произвести сверку с налоговой инспекцией по состоянию лицевого счета.Период сверки запросите с 2012года.Если на основании акта сверки будет показана сумма переплаты,Вы можете требовать возврата .
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Если у Вас сохранились доказательства подачи первого заявления (например, экземпляр заявления с отметкой о принятии), взыскивайте с налоговой инспекции переплату по налогу.
Да можно восстановить срок. Надо писать заявление и прикладывать доказательства.