Вопрос о сроке действия условного осуждения и возможности работы в МЧС
В 2013 году был осуждён на 1 год условно. Исчезает ли условное с течением какого то времени? Например что бы поступить в мчс и там работать..
Здравствуйте. Вы указали срок лишения свободы или испытательный срок?
Судимость погашается автоматически по истечении испытательного срока, но он может быть больше, чем назначенный срок лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ:
При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Но и после погашения судимости сведения в базе ИЦ МВД остаются.
Удачи ВАМ!