Борьба за трехкомнатную квартиру - как сохранить свои права и избежать долгов перед банком и бывшей супругой?

У моего гражданского мужа трехкомнатная, муниципальная квартира, в которой мы сейчас и проживаем, и которая досталась ему от родителей. В ней прописаны: мой гражданский муж, наш общий ребенок (дочь 2 года) и бывшая супруга с двумя несовершеннолетними сыновьями. До развода он проживал на съемной квартире, но после развода попросил бывшую супругу с её новым ухажером освободить жилплощадь. И они переехали на съемную квартиру, хотя у её теперешнего мужа есть трехкомнатная. И на протяжении вот уже пяти лет мы платили и за детей и за неё (она отказывается платить). Год назад у них родился ребенок, которого хотела прописать к нам, но передумала и прописала к своему мужу. Став многодетной мамой у неё появились льготы, и мой муж попросил её оформить льготу на квартплату, раз уж мы оплачиваем счета. Предоставил все необходимые документы, что долгов никаких нет, но перерасчета квартплаты мы так и не дождались. Как выяснилось позже, она всё оформила на себя и помимо того что мы платили за неё, так она еще и получала перерасчет. Мало того, на этот адрес приходили письма и звонили с двух банков о погашении кредитов, которые она со своим мужем взяла на покупку машины и не в состоянии их оплатить. Долги по ссуде у неё растут и нам уже каждый день звонят судебные приставы банка (т.к. она указала наш домашний телефон, а на свой мобильный представителям банка она не отвечает). Муж попросил её выписаться из квартиры на что она, конечно, отказалась и теперь она намерена подать в суд на раздел счетов. Вопрос? 1. Есть ли у нас хоть какой нибуть шанс выписать её? (знаем, что ей в наследство оставлена квартира, правда пользоваться ей она пока не может) 2. Что означает раздел счетов и как определяется кому, какая доля положена? (квартира 3-х комнатная, площадь 59,28 кв. м) 3. И после назначения судом доли каждому означает, что бывшая супруга будет являться полноправной хозяйкой той доли, что ей назначит суд, и сможет распоряжаться ей на своё усмотрение?
Лучший ответ

Уважаемая Светлана!

"Раздел счетов", т.е. изменение договора социального найма путем заключения с б.супругой отдельного договора соц.найма не возможен с 01.03.2005г., с даты когда вступил в законную силу ЖК РФ. Ничего у бывшей супруги не получится.

Ваш супруг может обратиться в суд с иском к бывшей о признании её прекратившей право пользования квартирой со снятием с регистрационного учета. Это очень сложное дело.

Надо доказывать добровольность её выезда, отсутствие интереса в пользовании квартирой и пр.

Детям такой иск можно предъявить когда достигнут совершеннолетия, если также у них не будет никакого интереса в пользовании квартирой.

Если с прекращением права пользования квартирой ничего не получится, можно обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей.

Обратитесь к адвокату. Удачи Вам.

Уважаемая Светлана, г.Бокситогорск!

Гражданский брак это брак между мужчиной и женщиной зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Ваши отношения с вашим мужчиной называются сожительством, при которых имущественные права и обязанности регулируются Гражданским кодексом РФ.

С учётом информации, которую вы предоставили на САЙТ ВЮК ваше положение в данном жилом помещении социального найма называется извините - "птичьими правами" как говорят в народе, т.е. вы не имеете права даже находиться в данном жилом помещении социального найма.

А вот бывшая жена и её два сына имеют законное право проживать в данной квартире.

В настоящее время Жилищным кодексом РФ не предусмотрена норма права, позволяющая разделить лицевые счета в квартире социального найма, поэтому обращаться в суд с такими требованиями нет смысла - будет отказ.

Законных оснований выписать бывшую жену у вашего мужчины нет.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания рекомендовать вашему мужчине произвести раздел данной квартиры социального найма, в т.ч. в судебном порядке.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15 апреля 2010г

16:35 уф.вр.