Березники, 22.03.2016, 15:41

Как не посадить мужа - советы, если вас вызывают в полицию после семейной драки

Вопрос №10062426 из г. Березники
опубликован 22.03.2016, 15:41
Недавно вызывала полицию на мужа и его брата, была драка. Полиция ехала долго, все уже закончилось, когда они приехали дома никого уже не было, в том числе и меня. Спустя 3 дня меня вызывают зачем то в полицию? Что делать? Что им говорить чтобы мужа не посадили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сохраняйте спокойствие это самое главное. Скорей всего с вас хотят получить объяснения по инциденту. Они имеют полное право татья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Удачи в данном случае нет состава преступления !

22.03.2016, 15:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы вправе не давать показания против мужа ,ст.51 конституции РФ. Можете нанять адвоката.

22.03.2016, 15:42

вызывают Вас по поводу Вашего же звонка.

22.03.2016, 15:42

Сообщите все как было, иначе Вас могут обвинить в заведомо ложном доносе, наказание за которое предусмотрено ст. 306 УК РФ

22.03.2016, 15:42

Писать заявление

22.03.2016, 15:43

Вызывают чтобы опросить (ст. 144 УПК РФ). Чтобы не посадили нужно договариваться с потерпевшим. Показания Вы можете не давать (ст. 51 Конституции РФ)

22.03.2016, 15:43

Нужно пройти в полицию для дачи объяснений.

Ст. 144 УПК РФ такая.

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Говорите, что драчуны помирились.

22.03.2016, 15:43

Здравствуйте! говорите правду. При этом, вы можете не свидетельствовать против мужа, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

22.03.2016, 15:43

Добрый день.В соответствии со ст. 51 Конституции РФ Вы имеете право молчать и не давать объяснений по отношению к своим родственникам.Придете в полицию,там составят протокол объяснения,где Вы просто распишитесь и откажитесь в даче показаний.Молчание- золото.

22.03.2016, 15:46

Здравствуйте. Вас вызывают для дачи объяснения. По факту драки от потерпевшего было взято заявление о привлечении к уголовной ответственности. Затем весь материал будет передан в суд, потом будет вынесено постановление о возвращении материала в соответствии с ч. 1 ст. 319 УПК РФ для устранения недостатков будет предоставлен срок, так как заявление подано с нарушением требований п. 2, п. 3.1, ч. 5 ст. 318 УПК РФ. Но очень редко кто их устраняет. Поэтому бояться не стоит.

22.03.2016, 17:45

Здравствуйте. Недавно вызывала полицию на мужа и его брата, была драка. Полиция ехала долго, все уже закончилось, когда они приехали дома никого уже не было, в том числе и меня. Спустя 3 дня меня вызывают зачем то в полицию? Что делать? Что им говорить чтобы мужа не посадили??и что будет если я не приду туда?

22.03.2016, 15:57

Явиться в полицию надо обязательно, рассказать обо всем что произошло

22.03.2016, 15:58

Вправе говорить о произошедшем, что повреждений серьезных никто не получил и подавать заявления о возбуждении дела никто не будет, что стороны примирились. Это дело частного обвинения и без заявления от потерпевшего (участников драки) не может быть возбуждено ст. 20 упк рф.

22.03.2016, 16:08

Здравствуйте. Вас вызывают для дачи объяснения. По факту драки от потерпевшего было взято заявление о привлечении к уголовной ответственности. Затем весь материал будет передан в суд, потом будет вынесено постановление о возвращении материала в соответствии с ч. 1 ст. 319 УПК РФ для устранения недостатков будет предоставлен срок, так как заявление подано с нарушением требований п. 2, п. 3.1, ч. 5 ст. 318 УПК РФ. Но очень редко кто их устраняет. Поэтому бояться не стоит.

22.03.2016, 17:47