Вопрос о необходимости заключения дополнительных соглашений по ст. 317 ГК РФ для нашего завода изготовителя металлоконструкций, на основании уже исполненных договоров из 2015 года
Интересуют разъяснения по ст. 317 ГК РФ, Наша компания является заводом по изготовлению металлоконструкций. По договорам заключенным после 01 июня 2015 г. по которым уже исполнены все обязательства в 2015 г, наш юрист заставляет заключать дополнительные соглашения о включении данной статьи, нужно ли это делать? Меньшее количество клиентов без проблем подписали данные допники особо не вникая в них, большая же часть клиентов отказываются подписывать, аргументируя тем, что все договрные обязательства уже исполнены, а Вы нас заставляете подписывать Дополнительные соглашения по исполненным договорам!
ГК РФ Статья 317. Валюта денежных обязательств
Позиции высших судов по ст. 317 ГК РФ >>>
1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.
Не хотят подписывать - и не надо. Тем более, что у Вас легко выяснить в какой валюте происходили расчеты.
Здравствуйте. Консультации по вопросам финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц осуществляется на платной основе.
Если не согласны со своим юристом - увольняйте его и нанимайте другого либо пользуйтесь аутсорсом.
Если ваш юрист не может развеять ваши сомнения, может имеет смысл сменить юриста?
Что касается сути вопроса, то ответить на него невозможно без ознакомления с текстом договора и текстом доп. соглашений.