Водитель из Белоруссии стал объектом коллекторского взыскания в связи с ДТП в МО - подсудность, передача данных и защита прав
2014 год декабрь я был Виновник ДТП в МО. Владельцы машин - 2 а юр.лица РФ я-водитель.
Я-Гражданин Белоруссии. В марте 2016 приходит СМС в котором фирма коллектор требует погасить некую задолженность (ущерб сверх лимита ОСАГО), свзался с ними черезих сайт запросил информацию - прислали ИСК в суд г.Минска (РБ) с требованием взыскать средства. В приложениях-расчет сумм. (отдельный разговор). Ряд вопросов: 1.Подсудность дела белорусскому суду
2.Правомерность передачи персоональных данных коллектору
3.Что делать чтобы защитить свои права*?
Добрый день!
Начните с получения судебного решения, иск - это только иск, он должен быть рассмотрен судом. Основанием для взыскания денежных средств может быть только решение суда, вступившее в законную силу.
Иск, вероятно, подан по Вашей регистрации (а вероятнее всего, вообще никуда не подан).
Для проверки полномочий коллекторов обратитесь в страховую компанию и запросите документы об уступке прав требования.
Если иск подан - готовьте возражения.
До получения документального подтверждения правомерности требований с коллекторами не общайтесь, тем более не перечисляйте им деньги.
все таки уточню
по п.1 Суд должен быть российский?
п.2 если суда не было - закон о защите персоональных данных нарушен?
Здравствуйте!
1) правомерно, если у Вас регистрация в Белоруссии
2) данные могут быть переданы по договору цессии
3) пишите отзыв на иск, указывая свою позицию
1. Белорусский суд будет устанавливать возникновение долга возникшего на территории РФ ( в соответсвии с Российским правом?) - российского суда небыло
2. При отсуствии постановления российского суда о наличии долга?
3. иск прередал мне коллектор - по сути это некий элемент шанатажа. -какой уж тут отзыв - может он и до суда не дошел
Добрый день!
1.Дело белорусскому суду не подсудно, инцидент произошел в МО, решение должно вынесено в районному суде. Вероятно, иск предъявила компания по месту Вашей постоянной регистрации, в рамках ГК РФ, только вопрос, почему решение было вынесено в другой стране и как это с законом РФ связано.
2.Закон "О защите персональных данных" был прямо нарушен, если Вы не давали письменного согласия на их распространение.
3.У Вас на руках есть решение суда о взыскании с Вас денежных средств?