Водитель из Белоруссии стал объектом коллекторского взыскания в связи с ДТП в МО - подсудность, передача данных и защита прав

2014 год декабрь я был Виновник ДТП в МО. Владельцы машин - 2 а юр.лица РФ я-водитель. Я-Гражданин Белоруссии. В марте 2016 приходит СМС в котором фирма коллектор требует погасить некую задолженность (ущерб сверх лимита ОСАГО), свзался с ними черезих сайт запросил информацию - прислали ИСК в суд г.Минска (РБ) с требованием взыскать средства. В приложениях-расчет сумм. (отдельный разговор). Ряд вопросов: 1.Подсудность дела белорусскому суду 2.Правомерность передачи персоональных данных коллектору 3.Что делать чтобы защитить свои права*?
Лучший ответ

Добрый день!

Начните с получения судебного решения, иск - это только иск, он должен быть рассмотрен судом. Основанием для взыскания денежных средств может быть только решение суда, вступившее в законную силу.

Иск, вероятно, подан по Вашей регистрации (а вероятнее всего, вообще никуда не подан).

Для проверки полномочий коллекторов обратитесь в страховую компанию и запросите документы об уступке прав требования.

Если иск подан - готовьте возражения.

До получения документального подтверждения правомерности требований с коллекторами не общайтесь, тем более не перечисляйте им деньги.

Спасибо за помощь! в целом согласен
все таки уточню
по п.1 Суд должен быть российский?
п.2 если суда не было - закон о защите персоональных данных нарушен?

Здравствуйте!

1) правомерно, если у Вас регистрация в Белоруссии

2) данные могут быть переданы по договору цессии

3) пишите отзыв на иск, указывая свою позицию

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.
1. Белорусский суд будет устанавливать возникновение долга возникшего на территории РФ ( в соответсвии с Российским правом?) - российского суда небыло
2. При отсуствии постановления российского суда о наличии долга?
3. иск прередал мне коллектор - по сути это некий элемент шанатажа. -какой уж тут отзыв - может он и до суда не дошел