Бурильщику - когда он сможет претендовать на досрочную пенсию?
Бурильщик отработал 12 лет в районе, приравненном к Крайнему Северу и 3,6 года на Крайнем Севере, сейчас 49 лет. Когда возникнет право до досрочную пенсию?
Добрый день, право на досрочную пенсию в возрасте 55 лет, две льготы применить нельзя так как нет 15 календарных лет в районе Крайнего Севера. (статья 33 ФЗ №400-ФЗ).
Вера Васильевна, спасибо большое за ответ! Хочу все-таки уточнить: даже если продолжить работу в этой местности и в той же должности получить досрочную пенсию (раньше, чем в 55 лет) не получится? Заранее спасибо за ответ.
Можно, если доработает северный стаж раньше чем ему будет 55 лет.