Как получить отсрочку от службы в армии после выпуска из техникума без поступления в ВУЗ или университет?
Здравствуйте! К сожалению, отсрочка выпускникам техникумов предоставляется только 1 раз, даже поступление на очное отделение в ВУЗ не дает Вам право на отсрочку.
В настоящее время Вам можно пройти мед. обследования и по их результатам, возможно, у Вас будут основания для отсрочки или для освобождения от призыва.
Еще отсрочка предоставляется если у Вас 2 ребенка, или ребенок и у жены не менее 26 недель беременности вторым ребенком.
Также отсрочка предоставляется в том случае, если Вы:
заняты постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
б.1) являетесь опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных
Или имеете ребенка-инвалида до 3-х лет.