У меня есть пенсионное страховое свидетельство, есть ли на нем накопительный фонд и можно ли снять с него деньги?
Нет на нем никаких накопительных фондов.
Есть страховая и накопительная часть трудовой пенсии. Пенсию будете получать, когда достигните пенсионного возраста.
Сейчас никакие деньги снять нельзя.
Накопительную часть, кстати, однажды можно было снять, какой-то короткий период времени был, а потом снова стало нельзя. Об этом мало кто знал.
Добрый вечер.
Просто Пенсионного свидетельства не достаточно.
Пенсионные отчисления еще должен Ваш работодатель платить !
А снять деньги Вы с накопительной части, сможете когда достигните пенсионного возраста.