Старое Дрожжаное, 22.03.2016, 20:11

16 летний мальчик совершил кражу в гипермаркете на сумму 1800 руб, был пойман с поличным, что грозит ему?

Вопрос №10065179 из г. Старое Дрожжаное
опубликован 22.03.2016, 20:11
16 летний мальчик совершил кражу в гипермаркете на сумму 1800 руб, был пойман с поличным, что грозит ему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Грозит привлечение к уголовной ответственности по ч. 3 ст.30 УК, ч. 1 ст.158 УК РФ.

Возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ).

Возможно прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием (ст. 28 УПК РФ).

Ваши действия: поговорить с администрацией магазина, проконсультироваться очно с адвокатом, уточнить закупочную стоимость похищенного.

23.03.2016, 17:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 7.27. Мелкое хищение

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.27]

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Свыше 1 000 рублей - кража ст.158 УК РФ.

22.03.2016, 22:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В полиции говорят что 1800 руб уже достаточна для уголовной ответственности, мотивируют что кража была более чем на 1500 руб

22.03.2016, 22:40

Здравствуйте.

Свыше 1000 руб, уже уголовная ответственность, до 1000 административная ответственность, квалифицируется как мелкое хищение.

22.03.2016, 22:43

А юрист Бушков Анатолий Анатольевич ответил на первый вопрос так:Добрый вечер! Будет административное правонарушение, так как для уголовной ответственности сумма должна составлять более 2 000 рублей

Личная консультация так какой ответ верный?

22.03.2016, 22:49

Статья 7.27Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

22.03.2016, 22:52

Статья 7.27. Мелкое хищение

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.27]

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Свыше 1 000 рублей - кража ст.158 УК РФ.

22.03.2016, 22:52

Свыше 1000 руб - уже состав уголовного преступления, но расчет должен быть произведен по закупочной стоимости товара.

22.03.2016, 22:55