Как получить компенсацию за вклад в Сбербанке, сделанный в 1993 году, при отсутствии операций по нему?

Вопрос №10065343 из г. Кузнецк
опубликован 22.03.2016, 20:30
КАК ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ С СБЕРКНИЖКИ В СБЕРБАНКЕ ВКЛАД БЫЛ СДЕЛАН 1993 г, опперацый не каких с вкладом не производились КОМПЕНСАЦИИ НЕ ПОЛУЧАЛИ, ЧТО ДЕЛАТЬ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дочь может получить.Пусть обращается в Сбербанк по месту открытия банка и по первому её требованию банк обязан выдать деньги.Совершенно нет никаких проблем. У Вас заключен договор вклада в пользу третьего лица (своей дочери)

ГК РФ Статья 834. Договор банковского вклада

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 834 ГК РФ >>>

1. По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

2. Договор банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, признается публичным договором (статья 426).

3. К отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета (глава 45), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы или не вытекает из существа договора банковского вклада.

Юридические лица не вправе перечислять находящиеся во вкладах (депозитах) денежные средства другим лицам.

4. Правила настоящей главы, относящиеся к банкам, применяются также к другим кредитным организациям, принимающим в соответствии с законом вклады (депозиты) от юридических лиц.

ГК РФ Статья 837. Виды вкладов

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 837 ГК РФ >>>

1. Договор банковского вклада заключается на условиях выдачи вклада по первому требованию (вклад до востребования) либо на условиях возврата вклада по истечении определенного договором срока (срочный вклад).

Договором может быть предусмотрено внесение вкладов на иных условиях их возврата, не противоречащих закону.

2. По договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика, за исключением вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором.

Условие договора об отказе гражданина от права на получение вклада по первому требованию ничтожно.

3. В случаях, когда срочный либо другой вклад, иной, чем вклад до востребования, возвращается вкладчику по его требованию до истечения срока либо до наступления иных обстоятельств, указанных в договоре банковского вклада, проценты по вкладу выплачиваются в размере, соответствующем размеру процентов, выплачиваемых банком по вкладам до востребования, если договором не предусмотрен иной размер процентов.

4. В случаях, когда вкладчик не требует возврата суммы срочного вклада по истечении срока либо суммы вклада, внесенного на иных условиях возврата, - по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, договор считается продленным на условиях вклада до востребования, если иное не предусмотрено договором.

ГК РФ Статья 840. Обеспечение возврата вклада

1. Возврат вкладов граждан банком обеспечивается путем осуществляемого в соответствии с законом обязательного страхования вкладов, а в предусмотренных законом случаях и иными способами.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 23.12.2003 N 182-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Способы обеспечения банком возврата вкладов юридических лиц определяются договором банковского вклада.

3. При заключении договора банковского вклада банк обязан предоставить вкладчику информацию об обеспеченности возврата вклада.

4. При невыполнении банком предусмотренных законом или договором банковского вклада обязанностей по обеспечению возврата вклада, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий вкладчик вправе потребовать от банка немедленного возврата суммы вклада, уплаты на нее процентов в размере, определяемом в соответствии с пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса, и возмещения причиненных убытков.

ГК РФ Статья 843. Сберегательная книжка

1. Если соглашением сторон не предусмотрено иное, заключение договора банковского вклада с гражданином и внесение денежных средств на его счет по вкладу удостоверяются сберегательной книжкой. Договором банковского вклада может быть предусмотрена выдача именной сберегательной книжки или сберегательной книжки на предъявителя. Сберегательная книжка на предъявителя является ценной бумагой.

В сберегательной книжке должны быть указаны и удостоверены банком наименование и место нахождения банка (статья 54), а если вклад внесен в филиал, также его соответствующего филиала, номер счета по вкладу, а также все суммы денежных средств, зачисленных на счет, все суммы денежных средств, списанных со счета, и остаток денежных средств на счете на момент предъявления сберегательной книжки в банк.

Если не доказано иное состояние вклада, данные о вкладе, указанные в сберегательной книжке, являются основанием для расчетов по вкладу между банком и вкладчиком.

2. Выдача вклада, выплата процентов по нему и исполнение распоряжений вкладчика о перечислении денежных средств со счета по вкладу другим лицам осуществляются банком при предъявлении сберегательной книжки.

Если именная сберегательная книжка утрачена или приведена в негодное для предъявления состояние, банк по заявлению вкладчика выдает ему новую сберегательную книжку.

Восстановление прав по утраченной сберегательной книжке на предъявителя осуществляется в порядке, предусмотренном для ценных бумаг на предъявителя (статья 148).ГК РФ Статья 842. Вклады в пользу третьих лиц

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 842 ГК РФ >>>

1. Вклад может быть внесен в банк на имя определенного третьего лица. Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, такое лицо приобретает права вкладчика с момента предъявления им к банку первого требования, основанного на этих правах, либо выражения им банку иным способом намерения воспользоваться такими правами.

Указание имени гражданина (статья 19) или наименования юридического лица (статья 54), в пользу которого вносится вклад, является существенным условием соответствующего договора банковского вклада.

Договор банковского вклада в пользу гражданина, умершего к моменту заключения договора, либо не существующего к этому моменту юридического лица ничтожен.

2. До выражения третьим лицом намерения воспользоваться правами вкладчика лицо, заключившее договор банковского вклада, может воспользоваться правами вкладчика в отношении внесенных им на счет по вкладу денежных средств.

3. Правила о договоре в пользу третьего лица (статья 430) применяются к договору банковского вклада в пользу третьего лица, если это не противоречит правилам настоящей статьи и существу банковского вклада.

22.03.2016, 20:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На основании Указа Президента РФ от 24.12.1993 г. № 2297 и Указа Президента СССР от 22.03.1991 г. № УП-1708 «О компенсации населению потерь от обесценивания сбережений в связи с единовременным повышением розничных цен» можете попробовать обратиться в банк. В дальнейшем - в суд. Компенсации выплачивают поэтапно. Зависит от возраста.

22.03.2016, 20:31

Сберкнижка принадлежит моей родной дочери и вклад на эту сберкнижку делал Я

22.03.2016, 20:47

Тогда заниматься возвратом вклада может только сама дочь как собственник (ст 209 ГК РФ). Обратитесь в Сбербанк, нормативный документ вам уже выше написали. Если не проходит по возрасту - вернуть не получится.

22.03.2016, 20:49

Можете вернуть.На основании Указа Президента РФ от 24.12.1993 г. № 2297 и Указа Президента СССР от 22.03.1991 г. № УП-1708 «О компенсации населению потерь от обесценивания сбережений в связи с единовременным повышением розничных цен»

_

Суд обязал сбербанк восстановить срочный вклад в банке и произвести по нему расчет процентов жительнице города Чусового версия для печати

Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда рассмотрела в открытом судебном заседании 01.10.2014 г. дело по апелляционной жалобе ОАО «Сбербанк России» на решение Чусовского городского суда Пермского края от 27.06. 2014 года.

Решением Чусовского городского суда Пермского края от 27 июня 2014 года удовлетворены исковые требования гражданки Е., обратившейся в суд к ОАО «Сбербанк России». Суд обязал сбербанк восстановить срочный вклад и выплатить начисленные по нему проценты. Сбербанк не согласился с решением городского суда и обратился с апелляционной жалобой в Пермский краевой суд.

Ранее, в январе 2014 года, Чусовское отделение Сбербанка РФ отказало гражданке Е. в заявлении о закрытии счета (открыт был в 1993 году) и выдаче срочного вклада (40000 рублей) с начисленными процентами. Однако счет гражданки Е. не был найден, в связи с чем, банк обязал написать жительницу г. Чусового заявление о розыске вклада. Однако после подачи заявления истица получила ответ, что данные по ее вкладу отсутствуют. В Чусовском отделении ОАО «Сбербанк России» ей пояснили, что, согласно карточке лицевого счета, он был закрыт в 1998 году, сведения о закрытии счета содержались только в карточке лицевого счета. Причиной закрытия счета банк указал утерю сберегательной книжки владельцем вклада.

Чусовской городской суд признал обоснованность исковых требований гражданки Е. о восстановлении вклада и выплаты по нему процентов за весь период с 1993 года по 2014 год. В обоснование решения легло отсутствие доказательств, подтверждающих волеизъявление гражданки Е. на закрытие счета. Признаками волеизъявления должны были стать факты отражения операций в сберегательной книжке с указанием даты и суммы операции, а также об остатке вклада. Все вышеназванные действия проводятся в банке в присутствии клиента по предъявлению сберегательной книжки. В случае с гражданкой Е. операции не были отражены в сберегательной книжке, также не было в ней информации и о закрытии счета.

Судебная коллегия Пермского краевого суда определила: решение Чусовского городского суда Пермского края от 27.06.2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ОАО «Сбербанк России» – без удовлетворения.

Решение Чусовского городского суда вступило в законную силу.

oblsud.perm.sudrf.ru

22.03.2016, 20:50

Дочь может получить.Пусть обращается и по первому её требованию банк обязан выдать деньги.Совершенно нет никаких проблем. У Вас заключен договор вклада в пользу третьего лица (своей дочери)

ГК РФ Статья 834. Договор банковского вклада

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 834 ГК РФ >>>

1. По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

2. Договор банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, признается публичным договором (статья 426).

3. К отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета (глава 45), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы или не вытекает из существа договора банковского вклада.

Юридические лица не вправе перечислять находящиеся во вкладах (депозитах) денежные средства другим лицам.

4. Правила настоящей главы, относящиеся к банкам, применяются также к другим кредитным организациям, принимающим в соответствии с законом вклады (депозиты) от юридических лиц.

ГК РФ Статья 837. Виды вкладов

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 837 ГК РФ >>>

1. Договор банковского вклада заключается на условиях выдачи вклада по первому требованию (вклад до востребования) либо на условиях возврата вклада по истечении определенного договором срока (срочный вклад).

Договором может быть предусмотрено внесение вкладов на иных условиях их возврата, не противоречащих закону.

2. По договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика, за исключением вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором.

Условие договора об отказе гражданина от права на получение вклада по первому требованию ничтожно.

3. В случаях, когда срочный либо другой вклад, иной, чем вклад до востребования, возвращается вкладчику по его требованию до истечения срока либо до наступления иных обстоятельств, указанных в договоре банковского вклада, проценты по вкладу выплачиваются в размере, соответствующем размеру процентов, выплачиваемых банком по вкладам до востребования, если договором не предусмотрен иной размер процентов.

4. В случаях, когда вкладчик не требует возврата суммы срочного вклада по истечении срока либо суммы вклада, внесенного на иных условиях возврата, - по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, договор считается продленным на условиях вклада до востребования, если иное не предусмотрено договором.

ГК РФ Статья 840. Обеспечение возврата вклада

1. Возврат вкладов граждан банком обеспечивается путем осуществляемого в соответствии с законом обязательного страхования вкладов, а в предусмотренных законом случаях и иными способами.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 23.12.2003 N 182-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Способы обеспечения банком возврата вкладов юридических лиц определяются договором банковского вклада.

3. При заключении договора банковского вклада банк обязан предоставить вкладчику информацию об обеспеченности возврата вклада.

4. При невыполнении банком предусмотренных законом или договором банковского вклада обязанностей по обеспечению возврата вклада, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий вкладчик вправе потребовать от банка немедленного возврата суммы вклада, уплаты на нее процентов в размере, определяемом в соответствии с пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса, и возмещения причиненных убытков.

ГК РФ Статья 843. Сберегательная книжка

1. Если соглашением сторон не предусмотрено иное, заключение договора банковского вклада с гражданином и внесение денежных средств на его счет по вкладу удостоверяются сберегательной книжкой. Договором банковского вклада может быть предусмотрена выдача именной сберегательной книжки или сберегательной книжки на предъявителя. Сберегательная книжка на предъявителя является ценной бумагой.

В сберегательной книжке должны быть указаны и удостоверены банком наименование и место нахождения банка (статья 54), а если вклад внесен в филиал, также его соответствующего филиала, номер счета по вкладу, а также все суммы денежных средств, зачисленных на счет, все суммы денежных средств, списанных со счета, и остаток денежных средств на счете на момент предъявления сберегательной книжки в банк.

Если не доказано иное состояние вклада, данные о вкладе, указанные в сберегательной книжке, являются основанием для расчетов по вкладу между банком и вкладчиком.

2. Выдача вклада, выплата процентов по нему и исполнение распоряжений вкладчика о перечислении денежных средств со счета по вкладу другим лицам осуществляются банком при предъявлении сберегательной книжки.

Если именная сберегательная книжка утрачена или приведена в негодное для предъявления состояние, банк по заявлению вкладчика выдает ему новую сберегательную книжку.

Восстановление прав по утраченной сберегательной книжке на предъявителя осуществляется в порядке, предусмотренном для ценных бумаг на предъявителя (статья 148).ГК РФ Статья 842. Вклады в пользу третьих лиц

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 842 ГК РФ >>>

1. Вклад может быть внесен в банк на имя определенного третьего лица. Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, такое лицо приобретает права вкладчика с момента предъявления им к банку первого требования, основанного на этих правах, либо выражения им банку иным способом намерения воспользоваться такими правами.

Указание имени гражданина (статья 19) или наименования юридического лица (статья 54), в пользу которого вносится вклад, является существенным условием соответствующего договора банковского вклада.

Договор банковского вклада в пользу гражданина, умершего к моменту заключения договора, либо не существующего к этому моменту юридического лица ничтожен.

2. До выражения третьим лицом намерения воспользоваться правами вкладчика лицо, заключившее договор банковского вклада, может воспользоваться правами вкладчика в отношении внесенных им на счет по вкладу денежных средств.

3. Правила о договоре в пользу третьего лица (статья 430) применяются к договору банковского вклада в пользу третьего лица, если это не противоречит правилам настоящей статьи и существу банковского вклада.

22.03.2016, 20:51