Самара, 22.03.2016, 21:26

Неправильная информация о дате выхода на работу привела к недоразумению с начальником - нужно было писать объяснительную и были ли они правы?

Вопрос №10065681 из г. Москва
опубликован 22.03.2016, 21:26
Мне неверно сказали дату выхода на работу, своему начальнику я об этом сказала, но он посчитал это прогулом. (Пришлось писать объяснительную). Правильно они поступили? Я ведь не виновата в прогуле.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо!! а в итоге я вышла на больничный и узнала что мое заявление(о переводе ) аннулировали. правомерно ли это? ведь заявление на перевод они уже подписали

22.03.2016, 22:29

Конечно, неправомерно, все-таки можете обратиться в трудовую инспекцию.

22.03.2016, 22:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Вы же расписывались в приказе о предоставлении отпуска, должны были знать дату выхода на работу или можно было позвонить и уточнить дату выхода на работу.

22.03.2016, 21:40
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

В отпуске я не была. хотела перейти на другую должность, и при отработке меня не правильно реформировали о выходе на работу

22.03.2016, 21:46

Если Вы отрабатывали, значит Вы уволились в порядке перевода? При приеме на работу Вас не правильно информировали о дате выхода на работу? Приказ - то о переводе, Вы все равно подписывали и должны были знать дату выхода на работу.

22.03.2016, 21:57

Пока я отрабатывала мне неправильно сказали дату выхода

22.03.2016, 22:12

Так и нужно было написать в объяснительной, что эта не Ваша вина. Можете обжаловать в трудовой инспекции, но, я думаю, что решение Вашего начальника инспекция признает правильным.

22.03.2016, 22:18

Спасибо!! а в итоге я вышла на больничный и узнала что мое заявление(о переводе ) аннулировали. правомерно ли это? ведь заявление на перевод они уже подписали

22.03.2016, 22:29

Конечно, неправомерно, все-таки можете обратиться в трудовую инспекцию.

22.03.2016, 22:32

Какой статьей мне это обосновать? про аннулированное заявление

23.03.2016, 08:34

Наталья, надо полностью знать ситуацию, Вы выкладываете каждый раз буквально по пол-слову информации, и общая картина даже после 5-ти уточнений Ваших не видна.

Вы-то сами знаете Вашу ситуацию полностью, а мы нет.

Надо знать развитие событий от начала до конца со всеми датами , заявлениями, приказами, уведомлениями и т.д.

23.03.2016, 10:04

Заявление не является основанием для перевода, даже подписанное (если речь идет о переводе на другую должность). Основанием для перевода в рамках одной организации является соглашение об изменении трудового договора , а не заявление (ст. 72, 72.1 ТК РФ ). Если соглашение не подписано обеими сторонами , то нет основания издавать приказ , а соответственно нет и перевода. Заявление работника это всего лишь письменная инициатива перевода, не более того.

Если речь идет об увольнении в порядке перевода к другому работодателю, то основанием является либо ваше согласие на письменное предложение другого работодателя, либо просьба работника об увольнении с подтверждением приглашения от другого работодателя. П.5 ч.1 ст. 77 ТК РФ . Если не было увольнения, то и не будет приема.

23.03.2016, 10:27