Начальник требует отчет в отпуске - незаконное давление на работника

На данный момент я нахожусь в отпуске. Сегодня позвонили с работы и сказали, что начальнику нужен срочный отчёт. Придя на работу я задала вопрос начальнику о том, что будет ли мне предоставлен другой день отдыха за выход на работу. Он сказал, что нет, мотивируя это тем что это моя обязанность и сказал, что выйдя из отпуска я должна буду написать объяснительную о не выполнении отчёта. Официально данной отчётности нигде не запрашивают, это его личная инициатива о предоставлении отчёта, также он сказал что данные мы будем собирать воедино в сентябре, но выйдя из отпуска начал требовать его помесячное выполнение (на момент требования я уже находилась в отпуске). Выполнять работу я отказалась, на что начальник начал говорить о том, что я живу в служебной квартире (квартира выдана мне как молодому специалисту) и должна понимать возможный исход событий. Весь разговор был записан на видео, т.к. он угрозами воздействует на весь коллектив. Правомерно ли действия начальника? Должна ли я буду писать какую-либо объяснительную при выходе из отпуска?
Лучший ответ

Вы и сами понимаете, что действия начальника незаконны. Вы не должны в период отпуска не предоставлять никаких отчетов, не выходить на работу, вообще ничего не должны.

Ответ отключен модератором