LSN Messenger
Владимир, 23.03.2016, 00:10

Стремление забрать детей к себе - права и возможности матери без лишения родительских прав

Вопрос №10067221 из г. Владимир
опубликован 23.03.2016, 00:10
Мы развелись с мужем полтора года назад. Дети остались жить с ним. не по решению суда, а просто потому что я уехала в другой город и мне нужно было умтроиться на работу и найти жильё где жить. И старшая дочь хотела закончить школу в своём классе. Сейчас я хочу их забрать к себе. Дети тоже этого хотят, но муж не отдаёт и грозиться подать в суд чтобы они остались с ним. имею ли я права их забрать так как я их мать. И родительских прав меня никто не лишал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право забрать, но если будет спор относительно места жительства детей, тогда придется обращаться в суд и решать этот вопрос в судебном порядке. Мнение детей безусловно, будет учитываться.

23.03.2016, 00:14

Как понять спор по месту жительства детей? они прописаны в квартире где и я и бывший муж прописаны и выписывать их никто не собирается от туда.

23.03.2016, 00:21

Значит и дело будет слушаться по месту этой прописки. То есть все прописаны в одном месте.

23.03.2016, 00:24

Имеется ввиду, что иск об определении места жительства детей подается в районный суд по месту жительства ответчика (бывшего мужа) или в интересах детей - по месту их жительства. В данном случае адрес один, поэтому и обращаться в суд по их месту жительства.

23.03.2016, 00:27

А до суда я имею права забрать их к себе? И детей будут спрашивать на суде с кем они хотят жить? им 17 и 13 лет

23.03.2016, 00:30

До суда можно забрать.

23.03.2016, 00:36

В таком возрасте уже дети никого не спрашивают: с кем им жить. Если они хотят жить с Вами, могут просто к Вам приехать. Никто. Никогда. Никакой пристав не отправит их жить к отцу. Ни по решению суда, ни без него.

23.03.2016, 00:37

Значит я имею права приехать и забрать не спрашивая бывшего мужа? он ещё грозится выписать меня из квартиры, которая получалась во время брака на всех членов семьи. И она муниципальная нк приватезирована. другого жилья у меня нет. только съёмная квартира.

23.03.2016, 00:43

Чтобы он вас не смог выписать, оплачивайте коммунальные платежи за себя.

23.03.2016, 00:48