Орёл, 23.03.2016, 00:55

Запутанная ситуация с возвратом займа - суд или полиция - что делать?

Вопрос №10067350 из г. Орёл
опубликован 23.03.2016, 00:55
Один мой знакомый взял у меня в долг 500 000 рублей. Нотариус заверил договор займа. Срок прошел, знакомый меня решил кинуть, ничего не выплачивает. Я хотела написать на него заявление в полицию, но не стала так как один адвокат посоветовал сначала подать на него в суд, подали в суд и выиграли соответственно. Как только решение суда вступило в силу я пошла в полицию писать заявление, но полиция говорит что мне не надо было с ним судиться а надо было сразу идти к ним, мол теперь будет сложнее решать вопрос. Другой адвокат говорит тоже самое что не надо было судиться а надо было сразу идти в полицию. Так как в итоге надо было поступить и что сейчас можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же факт мошенничества если человек не разу не внес никакой оплаты. Я смотрел судебную практику где посадили за 300 тыс. кредита который человек не разу не платил. а тут это не пройдет?

23.03.2016, 01:39

Не пройдет. Но попытайтесь.

23.03.2016, 01:49

Здравствуйте!

Так как Вы подали в суд и решение принято в Вашу пользу,Вам нужно направить исполнительный лист для принудительного взыскания долга к судебным приставам,они проверят имущество должника и примут к нему меры.

23.03.2016, 01:00
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Дело в том что у него нет никакого имущества и прописан он в глухой деревне. Брать с него нечего из имущества. Но деньги у него есть, приставов и судебные решения он не боится. Выход идти в полицию. Может ли полиция что то сделать или надо было к ним идти сразу.?

23.03.2016, 01:10

Полиция откажет в возбуждении уголовного дела и отправит вас в суд, что вы уже сделали. Это гражданско-правовые отношения.

23.03.2016, 01:34

А как же факт мошенничества если человек не разу не внес никакой оплаты. Я смотрел судебную практику где посадили за 300 тыс. кредита который человек не разу не платил. а тут это не пройдет?

23.03.2016, 01:39

Не пройдет. Но попытайтесь.

23.03.2016, 01:49