Законность требований и угроз отключения газа при неполной оплате счета
Мы не смогли полностью оплатить газ по счетчику (из 3500 не доплатили тысячу рублей (меньше трети от суммы по квитанции), просто так сложилось, нет денег, решили в следующем месяце оплатить полностью: остаток долга за прошлый месяц и то, что будет в новой квитанции). Но следующий месяц не успел наступить, как нам начали слать уведомления с угрозами, что если мы в течение нескольких дней не оплатим газ, нам его отключат. Насколько законны подобные требования и угрозы? Как реагировать? Долг небольшой, до этого всегда платили вовремя, в будущем тоже как-то не планируем задерживать, понятно, что платить нужно вовремя, но жизнь иногда вносит коррективы. Ну нет денег сейчас, не воровать же идти. Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте! вполне законны. то что вы там "про себя" решили . поставщику газа неизвестно - нужно было идти . решать . просить. составлять график погашения задолженности и т.д.
Спасибо за ответ, но не совсем понятно, что именно законно, требование погасить задолженность, или угроза отключить газ? Если погасить задолженность, то да, никто не спорит и никто не отказывается, заплатим, никуда не денемся .Но разве газ можно просто так отключить без решения суда? Поэтому и возник вопрос о законности данных угроз. Мы не являемся злостными неплательщиками, задерживаем крайне редко,почему так свирепо требуют, вот что не понятно. Будто у нас страшный и давний долг.