Нижний Тагил, 23.03.2016, 07:21

Как убедить соседей в замене канализационных труб для успешной реализации программы капитального ремонта в сталинке и обеспечения безопасности всего дома?

Вопрос №10068382 из г. Нижний Тагил
опубликован 23.03.2016, 07:21
Я живу в сталинке, которая сейчас участвует в федеральной программе кап ремонта, соседи через стенку отказываются от замены канализационных труб сотого диаметра, под предлогом того, что замена повредит их ремонт в ванной комнате, что делает невозможным замену труб в моей квартиры. Могу ли предпринять как то принудить соседей к замене труб, или потребовать с них компенсацию, при аварии канализации (а трубы уже достаточно ветхие)
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, при наличии письменного отказа, Максим Борисович.

23.03.2016, 07:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

23.03.2016, 07:30

Т.е. могу принудить их к замене труб, на основании того, что ущемлено мое право на кап ремонт?

23.03.2016, 07:35

да, Максим Борисович.

23.03.2016, 07:35

Вообще труба является общедомовым имуществом и соседи не вправе отказывать в ремонте общей трубы

23.03.2016, 07:36