Возбуждено дело о ложном вызове о теракте после моего сообщения о подозрительно оставленном автомобиле - почему так произошло?

Пару дней назад я вызывал сотрудников полиции по факту брошенного автомобиля (поперек проезжей части, без возможности объехать). на следующий день авто продолжало стоять, а дежурный полиции ответил мне что авто не в розыске а хозяина найти не могут. Я предположил что а/м выглядит действительно подозрительно и может представлять угрозу гражданам. Потом приехали все службы. Сейчас мне звонит участковый и говорит что мне надо писать объяснение т.к. на меня возбуждают дело о ложном вызове о теракте. А так как они прослушали все разговоры со мной (я давал им все мои данные) и не видят состава пр-я и участковый сказал что будет делать отказ. Но это все на словах. Надо ли писать это объяснение? Злого умысла не имел, а просто проявил бдительность. Почему дело завели?
Лучший ответ

Андрей!

1. Никто ничего не заводил.

2. Вы могли просить вызвать эвакуатор.

3. Вы скажите, что письменно никуда не обращались, а устно готовы дать объяснения по телефону.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Объяснение писать надо! А что вы заявляли при обращении в полицию!???

Даже устное обращение в "02" является официальным обращением, каждый звонок обязательно регистрируется в Книге Учета Сообщений и Преступлений, по которым проводиться проверка в рамках ст.ст. 144 - 145 УПК РФ, и по результатам проверки принимается решение!

Спасибо за помощь!