Проявление бдительности или нарушение закона? О случае на железнодорожной станции Чащинский.

Вопрос №16418222 из г. Киров
опубликован 11.10.2019, 21:06

Есть ли в этом случае состав преступления или административного правонарушения? Сегодня ездила на жд разъезд Чащинский, там до дороги и до деревни идти пешком ещё через лес. А рядом только несколько полузаброшенных домов и будка дежурной по станции и несколько подсобных помещений. Так вот когда я туда приехала вместе со мной вышла девушка и мужчина, мужчина куда то ушел, а девушка зашла в будку дежурной по станции видать пересменка была, так вот эта девушка и ещё одна девушка которая была в будке они вышли и сказали с какой целью вы сюда приехали я сказала им что это не ваше дело и вас не касается, потом они сказали вы обратно поедите, на что я сказала это не ваше дело, тогда они сказали что позовем охрану, хотя не кто не пришел а я пошла в лес гулять уже было 16.40 темнело, больше на станции некого не было, я там одна была. Я позвонила в полицию и сделала заявку. Потом когда я садилась в поезд, то туда зашла дежурная по станции видно у которой смена кончилась, она своб напарницу спросила эта девушка с вами прибыла или похожая, точно она. Когда приехала в город я зашла в дежурную часть ЛО, сотрудник полиции сказал что раз вас не оскорбляли, побои не наносили, угроз не высказывали то все хорошо, они просто проявили бдительность, железная дорога это стратегический объект, может вы им подозрительной показались.

Лучший ответ
Рекомендуется

Было заявлена угроза вызвать охрану, это угроза применения насилия. Фактически Вам заявили: «Вызовем охрану, так как сами применять насилие для получения информации не хотим».

Органом принуждения, в том числе и в целях получения информации формации является только государство, в данном случае в лице линейного отдела МВД, но не дежурные на станции РЖД. РЖД не является спец. Субъектом с пропускным режимом, поэтому полномочий у гражданских служащих нет.

Если Вас остановили и опрашивались незаконно, подайте жалобу, в том числе на полицейского, в прокуратуру района в котором был конфликт.

11.10.2019, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Никакого правонарушения тут нет. Вам всё правильно сказали, причём очень корректно и вежливо, а вы опять огрызались и говорили "не ваше дело" Не надо так, ну зачем

11.10.2019, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Да, это правда. Но это же не повод ломать человеку карьеру и жизнь? А если бы вы тоже вспылили и так сказали бы кому-то, а кто-то на вас пожаловался? Думаю, вам было бы очень неприятно.

18.10.2019, 16:47

Конечно! Она же - не сотрудник правоохранительных органов. Она просто отвечает за бесперебойную работу Ж/Д-станции и если надо - обращается за помощью в полицию.

06.11.2019, 13:04

Скорее, следит за порядком.

Если это некий полустанок среди леса, то какая уж там полиция и охрана.

06.11.2019, 13:05

Если Вы не давали повода останавливать Вас (были трезвая и не хулиганили) то останавливать дежурная права не имела. Полномочия дежурной по станции распространяются на сотрудников РЖД и только.

06.11.2019, 13:07

Дежурная превысила свои полномочия, так как не являясь должностным лицом, начала самовольно подменять полицию.

06.11.2019, 13:21

Да, спрашивать она не имела права, но это вопрос этики, в том числе и профессиональной, а не нарушения прав.

06.11.2019, 14:25

Я когда огрызалась я ещё харкнула и сплюнула в траву. А почему мне правильно скзаали? Там ещё мужчина вышел из поезда и куда то ушел ему то нечего не говорили.

11.10.2019, 21:19

Ну зачем вы так? С вами же они культурно общались, а вы чем ответили им? А плеваться негоже, особенно девушке:)

11.10.2019, 21:20

А почему мне правильно скзаали? Там ещё мужчина вышел из поезда и куда то ушел ему то нечего не говорили.

11.10.2019, 21:31

Потому что железная дорога - это действительно стратегический объект инфраструктуры, не говоря уже о том, что не самый безопасный. А мужчина ушёл, скорее всего с платформы к выходу со станции, а дальше - неизвестно.

11.10.2019, 21:33

Ну он вслед за женщиной ушел, а я дождалась когда поезд уйдет и тоже пошла вдоль по платформе к сходу.

11.10.2019, 21:39

Ну и что? Это ничего не меняет:) Да и не имеет отношения к нашему вопросу:)

11.10.2019, 21:41

Марат, может пора прекратить эту игру. У неё 124 вопроса и везде Камоевичу везёт? Не стыдно?

11.10.2019, 22:14

А почему мне правильно сказали?

11.10.2019, 22:37

Так я же выше уже написал, почему:) Прочитайте ответы выше, тут всё очевидно:)

11.10.2019, 22:39

Марат, для чего все это? Потешить самолюбие? Правда все равно раскроется? Рейтинг просто дутый и администрация сайта об этом узнает.

11.10.2019, 22:42

Так вот мужчине то не сделали замечание, а меня почему то посчитали подозрительной. А как бы Вы отреагировали если бы Вам так сказали?

11.10.2019, 23:43

Ну это точно не имеет отношения к вопросу. Важно лишь то, что правонарушения тут нет и на этом вопрос можно закрыть:)

11.10.2019, 23:53

А если бы Вы были дежурным по станции вы юы меня спросили тоже с какой целью я приехала?

12.10.2019, 05:29

Нет состава административного правонарушения, в данном случае.

12.10.2019, 05:45

Нет, поскольку нет никакого нарушения, о чём говорилось выше неоднократно:)

12.10.2019, 08:02

Не совсем поняла. Вы сказали что дежурные по станции мне правильно сказали, вот я и спросила если бы Вы были дежурным по станции вы юы меня спросили тоже с какой целью я приехала?

12.10.2019, 12:57

Я бы спросил, если бы заметил что-то неладное и если была бы угроза безопасности, жизни и здоровью.

12.10.2019, 18:08

Не совсем поняла. Вы сказали что дежурные по станции мне правильно сказали, вот я и спросила если бы Вы были дежурным по станции вы бы меня спросили тоже с какой целью я приехала?

12.10.2019, 16:03

Будьте добры переписывайтесь с Маратом в личной переписке, не засоряйте сайт.

18.10.2019, 20:50

Но с стороны дежурной по станции нет административного правонарушения и преступления?

А они значит посчитали мня подозрительной, а того мужчину нет? Когда я обратно собралась ехать тот мужчина пришел на станцию, потом в поезде он спросил зачем приезжала то я сказала что просто погулять.

Получается дежурной по станции я тоже могла сказать просто по гулять или за грибами или люблю путешествовать? А не начинать скандалить.

А меня потом в поезде мужчина (он не железнодорожник) спросил зачем приезжала то я сказала что просто гулять, потом он сказал музыкой увлекаешься я сказала что нет, тут тоже нет нечего противозаконного так как он просто хотел поддержать разговор?

14.10.2019, 07:57

Будьте добры переписывайтесь с Маратом в личной переписке, не засоряйте сайт.

18.10.2019, 20:52

Я сейчас снова в прокуратуру написала. Сегодня ездила когда в Чащинский то, то с дежурной по станции из вагоны вышли несколько железнодорожных рабочих, и кто то из них сказал "до Юрьи езжай" но кто говорил я не знаю, так же я не знаю что это именно мне говорили.

15.10.2019, 20:51

Будьте добры переписывайтесь с Маратом в личной переписке, не засоряйте сайт.

18.10.2019, 20:50

Можно ли в этом случае дежурную по станции привлечь к ответственности? Сегодня снова ездила в Чащинский там дежурная по станции ко мне подошла, сказала что я дежурная по станции, вы зачем сюда приехали, попросила представится и показать документы сказала что это противодействие терроризму, что Украина может теракт совершить, я показала, она попросила их сфотографировать я согласилась. Я написала на неё заявление, сотрудник полиции сказал что так как там нет не охраны, не полиции, там лес кругом один и все то она просто проявила бдительность, её не за что наказывать.

17.10.2019, 21:53

Конечно, дежурная по станции повела себя некорректно, неэтично и непрофессионально, но привлечь к ответственности не за что.

17.10.2019, 22:12

Сотрудник полиции сказал что она права так как там нет не охраны, не полиции, там лес кругом один и все то она просто проявила бдительность, её не за что наказывать.

17.10.2019, 22:39

Даже если так, проявление бдительности не является нарушением, а даже наоборот:)

17.10.2019, 22:51

Так вот сотрудник полиции сказал что она права так как там нет не охраны, не полиции, там лес кругом один и все то она просто проявила бдительность, её не за что наказывать.

17.10.2019, 23:31

Ну, всё правильно. И в чём вопрос? В чём проблема? :)

17.10.2019, 23:31

Я хочу чтобы дежурную по станции уволили с позором.

18.10.2019, 00:30

Мало ли что вы хотите. Простите, но это невозможно в данном случае. Даже не пробуйте.

18.10.2019, 00:31

Я уже много жаловалась в РЖД, там сотрудников ЖД наказывают, поэтому мои просьбы руководством ГЖД будут удовлетворены.

Так получается, что она права так как там нет не охраны, не полиции, там лес кругом один и все то она просто проявила бдительность, её не за что наказывать?

18.10.2019, 00:42

Да, всё правильно. Я же говорил об этом выше:) А вот то, что вы пожаловались - ну зачем это...

18.10.2019, 01:22

А вы же говорили что "Конечно, дежурная по станции повела себя некорректно, неэтично и непрофессионально" .

18.10.2019, 15:34

Она спокойно подошла сказала что дежурная по станции, и попросила меня представится ну и документы. То есть тут не было "вспылила".

18.10.2019, 19:24

Будьте добры переписывайтесь с Маратом в личной переписке, не засоряйте сайт.

18.10.2019, 20:42

Сейчас звонили с РЖД сказали что с дежурными по станции провели беседу они теперь меня знают, что я туда приезжаю просто погулять, так же сказали что к дисциплинарной ответственности её не привлечь так как своих должностных обязанностей она не нарушила. Дежурная по станции у меня ещё 17 октября с моего разрешения паспорт посмотрела и сфотографировала, но в РЖД сказали что все данные с телефона были удалены. Сказали что там практически не кто не выходит, разъезд среди леса, и вы туда приезжали в темное время суток.

06.11.2019, 12:19

В чем суть вашего вопроса?

06.11.2019, 12:25

Как видеть по Вашему заявлению РЖД провела проверку и сообщило Вам о результатах.

06.11.2019, 12:25

Все обстоятельства произошедшего нам не известны, но по Вашим пояснениям выходит, что дежурная по станции как раз подошла ответственно к выполнению своих обязанностей. Увидев человека, просто гуляющего на станции (тем более темнело), на которой обычно мало кто выходит, она поинтересовалась целью Вашего визита туда.

Железная дорога представляет собой важный элемент транспортной инфраструктуры, поэтому к Вам и проявили повышенное внимание. А тот мужчина может тоже там работает, либо они его знают.

Тем не менее проверка по Вашему обращению проведена, о результатах Вам доложили, всё в соответствии с действующим законодательством.

06.11.2019, 12:27

Собственно, это и есть ответ на ваше заявление. На этом дело закрывается.

06.11.2019, 12:32

Ну я приехала туда в 16.33 уже немного начало темнеть, мужчина с рюкзаком куда то в лес ушел там через 7 км огороды и сады, а пошла по платформе, вот она меня сразу и спросила с какой целью вы сюда приехали, в 3 раз она и попросила документы и с моего разрешения их сфотографировала.

06.11.2019, 12:33

Не вижу здесь какой-либо проблемы. Она всё сделала правильно и приняла меры предосторожности.

06.11.2019, 12:40

Считаю, что отсутствовали основания Вас останавливать, задавать вопросы и тем более фотографировать документы (даже с разрешения)

06.11.2019, 12:53

Видимо, дежурная руководствовалась ещё и руководящими документами, принятыми в железнодорожной компании, по обеспечению безопасности.

06.11.2019, 12:53

То есть так как там нет не охраны, не полиции то она там за все отвечает?

06.11.2019, 13:03

То есть она проявила бдительность?

06.11.2019, 13:06

Да, поэтому при проведении служебной проверки в её действиях нарушений не обнаружили.

06.11.2019, 13:08

Да, совершенно верно. Вы всё правильно поняли.

06.11.2019, 13:10

Остановить просто так человека, который идёт спокойно по своим делам, это проявления вседозволенности, а не бдительности.

06.11.2019, 13:18

А почему тогда например на Ярославском вокзале дежурная по станции не подходит к людям спрашивая с какой целью вы тут, а на полустанке среди леса подошла?

06.11.2019, 13:17

В РЖД сказали что с дежурными по станции провели беседу они теперь меня знают, что я туда приезжаю просто погулять, так же сказали что к дисциплинарной ответственности её не привлечь так как своих должностных обязанностей она не нарушила.

А вот так не прояви бдительность и потом кто нибудь действительно что то взорвет например.

06.11.2019, 13:26

Дежурная на станции обычное гражданское лицо, не обладающая большими властными полномочиями. Она должна была обратиться к полиции, если увидела опасность

Иначе будут останавливать и проверять документы все, кому не лень, например уборщицы, говоря, что проявляют бдительность

Каждый должен заниматься свои делом. Проверка документов производится полицией.

06.11.2019, 13:30

Дежурная по станции - не сотрудник полиции, а потому выполнять их обязанности не может. В случае чего вызвать полицию - да, подменять полицию - нет.

06.11.2019, 14:26

Это 60 км от города, полустанок среди глухого леса там нет не охраны не полиции. Там одна дежурная по станции в домике сидит.

06.11.2019, 13:33

У неё есть телефон и иные средства для экстренной связи с линейным отделом полиции в случае необходимости.

06.11.2019, 13:37

Это ничего не меняет. Есть средства связи, в том числе экстренные и специальные по которым можно быстро организовать выезд полиции на место.

06.11.2019, 14:27

Туда только на поезде доехать не каких дорога там нет там лес густой, не на чем кроме поезда туда не добраться. А там в 16.33 идет поезд в Лузу, в 108.04 в Киров, потом в 6 утра в Киров и в 7 утра в Пинюг вот и все, больше поездов там нет.

06.11.2019, 20:27

К сожалению, эта информация ничего не меняет в деле и не меняет ответов, предоставленных выше.

06.11.2019, 20:38

В РЖД полно полиции в линейных отделах. Если им надо останавливать людей, то пусть выделяют отдельного сотрудника или переводят дежурную в полицейскую.

06.11.2019, 21:39

Туда только на поезде доехать не каких дорога там нет там лес густой, не на чем кроме поезда туда не добраться. А там в 16.33 идет поезд в Лузу, в 18.04 в Киров, потом в 6 утра в Киров и в 7 утра в Пинюг вот и все, больше поездов там нет.

06.11.2019, 20:27

К сожалению, эта информация ничего не меняет в деле и не меняет ответов, предоставленных выше.

06.11.2019, 20:38

Пускай РЖД выделяет полицейского или переводят дежурную в полицию.

06.11.2019, 21:40

А вы же говорили что она правильно сделала?

06.11.2019, 20:39

Расстояние от станции до станции и расписание поездов на описанный Вами случай не влияют.

06.11.2019, 20:45

А причём тут ваша ситуация и расписание поездов, равно как и расстояние между населёнными пунктами?

06.11.2019, 20:55

Я наоборот все время говорил, что, раз она не полицейская, то делала неправильно.

06.11.2019, 21:42

Мне пришел из полиции отказной материал, там написано, что дежурная по станции мои данные переписала на бумагу, потом с РЖД позвонили сказали, что бумагу она показала полиции чтобы со мной связались так как уже от меня было 2 заявления, потом бумагу уничтожила и с телефона фотографии паспорта удалила, так же в отказном материале из полиции написано что согласно инструкции антитеррористической безопасности на объектах жд транспорта она попросила меня представится, так же проводила беседу с целью проверки и исключению данного человека из подозрительных лиц, и лиц из террористических организации государства Украина. Использовать установочные данные которые она у меня получила в личных и корыстных целях не намеревалась, фото паспорта сразу же удалила когда переписала данные на бумагу.

14.11.2019, 12:10

Ну вот видите, как и отвечали Вам выше, что действовала она в рамках инструкции по антитеррористической безопасности на объектах жд транспорта, и спросила у Вас кто Вы и что там делаете с целью убедиться, что Вы не относитесь к категории подозрительных лиц.

14.11.2019, 12:22

Ну вот, что собственно мы все выше и говорили.

14.11.2019, 12:31