Как решить проблему с брошенными машинами во дворе - воздействие на хозяина или обращение в ГИБДД?

Меня зовут Алексей, у нас во дворе больше полугода стоят две брошенные с виду машины, правил парковки не нарушают, но во дворе мета для парковки мало, можно ли как нибудь с юридической точки зрения повлиять на хозяина или обратится в гибдд чтобы эвакуировали транспортное средство? Спасибо.
Лучший ответ

Обращайтесь в управу по факту эвакуации бесхозных авто - те уведомят владельцев, расклеив соответствующие уведомления, а в случае их игнорирования- данные авто эвакуируют

Да, в ГИБДД напишите заявление.