Обязанность микрофинансовых организаций предоставлять выписку по задолженности - законодательный аспект и пример написания заявления
Обязаны ли микрофинансовые организации предоставлять выписку по задолженности? Если да, это можно подтвердить, сославшись на закон? Как правильно написать заявление на предоставление выписки?
Нет, не обязаны. Однако Согласно ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" микрофинансовая организация обязана предоставить лицу, подавшему заявку на предоставление микрозайма, полную и достоверную информацию о порядке и об условиях предоставления микрозайма, о его правах и обязанностях, связанных с получением микрозайма; проинформировать лицо, подавшее заявку на предоставление микрозайма, до получения им микрозайма об условиях договора микрозайма, о возможности и порядке изменения его условий по инициативе микрофинансовой организации и заемщика, о перечне и размере всех платежей, связанных с получением, обслуживанием и возвратом микрозайма, а также с нарушением условий договора микрозайма.