Городец, 16.04.2010, 07:55

Обращение в прокуратуру из-за неравного распределения затрат на замену проводки в двух подъездах дома

Вопрос №1007083 из г. Городец
опубликован 16.04.2010, 07:55
В доме два подъезда. В одном заменили проводку, в другом нет-ссылаются, что нет денег и чтобы ее произвести нужно всем жильцам заплатить (увеличится квартплата). Мы обратились в управляющую компанию с просьбой, чтобы рассчитали смету замены проводки во втором подъезде. Они предоставили смету, но в ней все рассчитано на замену проводки в обоих подъездах. Хотим обратиться в прокуратуру. На какие статьи закона нужно сослаться в обращении.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании п. 2 ст.61 ЖК.

Пользование жилым помещением по договору социального найма

2. Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма данного жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом в этом доме.

Согласно данной норме Вы как наниматель пользуетесь в том числе и общим имуществом, соответственно и оплачиваете его содержание, однако реение по тем или иным вопросам, связанным с ремонтом, распоряжением и т.д. решает собственник - орган местного самоуправления. Для того, чтобы Вы имели право госола Вам необходима доверенность на такие полномочия.

Соответственно все вопросы решает с Управляющей компанией - гос орган, если у Вас есть претензии, то Вы должны обратиться в гос.орган с претензией, а не в Управляющую компанию:

Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.

Статья 66. Ответственность наймодателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.

2. При неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя.

16.04.2010, 11:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Марина!

Ссылаться на какие-либо статьи для обращения в прокуратуру не обязательно. Достаточно изложить суть жалобы, описать ситуацию. Главное, указать в жалобе ФИО заявителя и адрес, по которому необходимо направить ответ.

16.04.2010, 09:27

Ссылка на норму ЖК РФ правильная. У неприватизированных квартир также имеется собственник (муниципальное образование, субъект РФ, РФ).

16.04.2010, 11:36

Если квартиры в многокартирном доме в основной массе не приватизированы, то в праве ли управляющаяя компания ссылаться на ст.158 ЖК РФ (в ней говорится о собственнике помещения).

16.04.2010, 10:57