Москва, 12.03.2011, 14:10

После пожара из-за старой проводки - какие документы нужны для подачи заявления в суд или возмещения ущерба от ЖЭКа?

Вопрос №1243816 из г. Москва
опубликован 12.03.2011, 14:10
У моей мамы из-за старой проводки дома сгорела посчти вся техника (телевизоры, телефон и все прочее, что было воткнуто в розетку), произошло ночью. Утром пришла бригада электриков и сделала замену части проводки в счетчике, сказали проводка старая, чтобы не случилось больше подобного, необходимо заменить проводку во всем подъезде, но на это потребуется разрешение всех жильцов и не собираются этим заниматься. Посоветовали составить акт о нанесенном ущербе и обратиться в суд на возмещение этого ущерба. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо иметь для подачи зявления в суд? А может возможно сначала потребовать от ЖЭКа возмещения без суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЖЭК к возмещению материального вреда не имеет никакого отношения. Компенсация материального вреда взыскивается с причинителя вреда. Для обращения в суд Вам нужны документы, подтверждающие перепад электроэнергии, а также заключение экспертов о том, что бытовая техника вышла из строя по причине перепада электроэнергии. Кроме того, нужна оценка бытовой техники.

12.03.2011, 14:22

Потребовать можно ВСЁ! Но, вот, возместят ли - ОЧЕНЬ большой вопрос! И при чём здесь "ЖЭК"?! Какое отношение он имеет к проводке, находящейся в квартире Вашей мамы?

Кстати, а квартира-то приватизированная или государственная?!

12.03.2011, 14:13

Квартире находится в найме (не приватизирована)

12.03.2011, 14:18

Значит ВСЕ претензии к собственнику этой квартиры, очевидно, к соответствующей районной Управе и её жилищному отделу.

Я не знаю, как у вас в Москве осуществляется административное разделение и полномочия в жилищной сфере. В каждом субъекте РФ по-разному!

12.03.2011, 14:24

Да, Екатерина, в Вашем случае налицо вина наймодателя, то есть местной администрации.

Вам придется побегать: взять у электриков или в ЖЭУ акт о причине аварии, обратиться в сервисные центры по поводу поврежденной техники, возможно, к оценщику для оценки полной стоимости ущерба.

Но все это потом Вы сможете взыскать в судебном порядке.

12.03.2011, 14:28