Для понятия заданных вопросов направляю выписку из заканодательство Договора о проведении технического осмотра

Вопрос №10070881 из г. Астрахань
опубликован 23.03.2016, 11:36

Прошу ответ направить на эл. почту; astek_to@mail.ru

Вопрос первый Может ли Оператор технического осмотра снижать цены при участии в торгах, а также гражданам при оказании услуг по техническому осмотру. Например гр. Сидорову оказать данную услугу за 500 рублей, а Петрову за 300 рублей. Вопрос второй не противоречит ли фз-44 о торгах гражданскому кодексу, и конституции рф в плане торгов оказание услуг по техническому осмотру. Ведь технический осмотр это одно из направлений по безопасности дорожного движения. Я также считаю, что при снижении установленной цены ФСТ и утвержденной руководителем ОТО качество оказания услуг не будут соответствовать условиям договора и нпа. Для понятия заданных вопросов направляю выписку из заканодательство Договора о проведении технического осмотра

ФЗ-170 Статья 5. п.4. Технический осмотр проводится на основе договора о проведении технического осмотра за плату с периодичностью, установленной Федеральным законом.

Статья 17. п.5. Проведение технического осмотра осуществляется на основании договора о проведении технического осмотра, заключенного между владельцем транспортного средства или его представителем и оператором технического осмотра.

6. Договор о проведении технического осмотра является публичным, за исключением случаев заключения договоров дилером, и заключается по форме такого типового договора, утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Гр.К. Статья 426. Публичный договор 1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

2.В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

Пр. Пр. ТО 7. Размер платы за проведение технического осмотра и размер платы за проведение повторного технического осмотра, который определяется объемом выполненных работ, устанавливаются оператором технического осмотра и не могут превышать предельный размер, установленный высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методикой, утвержденной Федеральной антимонопольной службой.

11.

До начала проведения технического диагностирования заявителем производится оплата услуг, оказываемых по договору о проведении технического осмотра, что подтверждает заключение указанного договора. Спасибо за ответ. С уважением Кархалёв Игорь Григорьевич.

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пунктом 3.1.1 правил сайта, разработка правовой позиции и высылка ответа на электронную почту - платные услуги. Стоимость - 30000 рублей по 100% предоплате.

23.03.2016, 11:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вам необходима детальная консультация конкретного юриста.

23.03.2016, 11:37
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день. Вы правда думаете, что в рамках бесплатной консультации Вам на это ответят? Я в этом сильно сомневаюсь, поэтому рекомендую кратко сформулировать свой вопрос.

23.03.2016, 11:40

Может ли Оператор технического осмотра снижать цены при участии в торгах

26.03.2016, 09:30

не может, Игорь Григорьевич

26.03.2016, 09:33